Перейти к содержимому

Какая разновидность риса больше подходит для плова?

Выбрать рис для приготовления плова — дело нелегкое, так как все люди имеют разные предпочтения. Одним нравится, когда блюдо сытное и жирное, другим больше по вкусу постный плов, приготовленный на филе индейки. Но не стоит отчаиваться, сейчас мы разберемся в том, какой рис в какой ситуации лучше использовать.

Выбрать какой-либо сорт риса и сказать, что он самый лучший — это бессмысленная затея, так как его не существует. Соответственно, можно прийти к выводу, что самый лучший рис для этого шикарного блюда тот, который на данный момент находится в баночке на вашей полке. Стоит признать, что все сорта риса имеют разный вкус, поэтому, чтобы более конкретно определиться, выбирайте тот, который нравится именно вам. Пока блюдо будет готовиться, а это довольно длительная процедура, можно зайти в интернет магазин эротического белья и выбрать своей любимой достойный подарок.

От чего же зависит вкус и вид плова? Прежде всего, от его рассыпчатости, так как в правильно приготовленном блюде рис не должен быть слипшимся. Следующий критерий — цвет плова: чем он ярче, тем считается лучше. Теперь приступаем к насыщенности. Этот вопрос для каждого индивидуален, но если усреднить, то правильный плов должен быть в меру сытным, жирным и насыщенным.

Как же достигается рассыпчатость плова? Чтобы рис не слипался, желательно подбирать сорта с меньшим содержанием клейковины. К таким сортам относится большинство длиннозернистых. Хорошо промойте рис перед приготовлением — это делается для того, чтобы смыть с зерен частички крахмала. Потом рис нужно замочить в чистой воде и сражу добавить туда немного специй, чтобы зернышки пропитались ароматом. После этого делается прожарка риса. Желательно немного подержать рис на сковороде, чтобы он просох и стал бежевого цвета.