Перейти к содержимому

Какой бывает декоративная штукатурка

декоративная штукатуркаОтделку стен можно производить различными материалами, часто для этого используется декоративная штукатурка. Она занимает среди отделочных материалов особое место, ведь даёт эффектный результат и отделочные работы с таким материалом не сложные в исполнении. Такую штукатурку можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, ведь она влагоустойчива и паронепроницаема, в неё не смогут проникнуть различные виды плесени и грибков. С нанесением декоративной штукатурки может справиться почти каждый, имея некоторую снаровку. Кроме того декоративная штукатурка может послужить дополнительной звукоизоляцией и теплоизоляций. При всех этих полезных свойствах она пожаробезопасна.

Штукатурки различаются по разным параметрам. По химическому составу декоративная штукатурка бывает:

  • Акриловая (полимерная). Готовая смесь из наполнителя и полимерного связующего.
  • Силикатная. В ней вяжущим веществом является жидкое калиевое стекло. Её часто используют там, где нельзя использовать акриловую, она имеет свойство отталкивать воду.
  • Силиконовая. Чаще всего используется для отделки фасадов. Она имеет достаточно высокую стоимость и множество преимуществ: отталкивает воду, самоочищается, устойчива к появлению плесени и влиянию ультрафиолета.
  • Минеральная. Производят её из цемента и извести, в продаже такая штукатурка есть в виде сухой смеси, которую перед нанесением на стены необходимо тщательно размешать водой. В состав её может входить мраморная крошка, чем она крупнее – тем более рельефной получится поверхность после обработки. Ею можно отделать внутренние стены и потолок, она обладает большой паропроницаемостью, однако плохо переносит вибрации.

Кроме того декоративная штукатурка различается по стилям, фактуре и размеру гранул, которые используются для наполнителя. Поскольку декоративная штукатурка обретает все большую популярность, производители расширили её ассортимент и добавили множество новых техник её нанесения. Теперь штукатурка для внутренних работ и для отделки фасадов продаются отдельно.

Отделать стены при помощи декоративной штукатурки можно и собственноручно. Для этого понадобятся специальные инструменты – кельмы, шпатели, различные валики и инструменты для создания фактуры. Кроме того будет нужна наждачная бумага. Выбирать инструменты нужно исходя из того, какой именно рисунок вы хотите получить. Работы по отделке лучше заканчивать за один день, а если вы хотите получить сложное в выполнении покрытие - лучше обратиться к профессионалам.