Перейти к содержимому

Какую породу собаки выбрать?

spincity

Если вы хотите завести собаку, наверняка у каждого члена семьи появится свое предложение – сын захочет большую Московскую Сторожевую, дочка – милого шпица, супруга предложит той-терьера, а вам по душе будет, например, Кане-Корсо. Однако удовлетворить запросы каждого не получится, нужно выбрать кого-то одного.

Чтобы прийти к общему знаменателю, стоит прежде всего понять, для чего в первую очередь нужна собака, какие функции в семье она будет выполнять? Живете ли вы в частном доме с большим двором, который нужно охранять, или в городской квартире с небольшими габаритами?

Кто подходит для двора

Если требуется охранник придомовой территории, стоит, конечно, рассмотреть породы собак которые для этого подходят. При этом важно учитывать не только охранные качества собаки, заложенные в ее породе, но и ее здоровье, возможность находиться во дворе зимой и летом. То есть пес должен быть не гладкошерстным, а иметь среднюю или длинную шерсть. Но в то же время слишком длинная шерсть, которая обеспечит комфорт зимой, может парить собаку летом, поэтому вы должны быть готовы, что ее на лето придется стричь.

Среди длинношерстных собак, которые годятся на роль охранника во дворе, можно выделить Русского Черного Терьера, Московскую Сторожевую, Сенбернара. Собаки, идеальные для охраны двора, обладающие средней длины шерстью – это кавказская и немецкая овчарки.

Среди короткошерстных сторожевых пород собак – среднеазиатская овчарка (алабай), ротвейлер, доберман-пинчер, ризеншнауцер, тибетский мастиф.

Однако, делая упор на охранные качества собаки и проводя с ней инструктаж с помощью специалиста, вы должны учитывать, что нельзя рассчитывать, что такой пес станет лучшим другом и нянькой для детей. Если заложенная породой агрессия собаки подстегивается для выполнения ею своих обязанностей, она может не суметь переключиться на выполнение противоположных функций в семье. Поэтому, если в семье есть маленькие дети, стоит брать во двор собаку с исключительно уравновешенной психикой, способной здраво оценивать любую ситуацию и уметь быть мягкой игрушкой в руках малышей и одновременно грозой злоумышленников, решивших пробраться на вашу территорию. Такой породой является Русcкий Черный Терьер.

Если вы хотите купить породистого щенка, сделать для него хороший вольер, будку, но на все не хватает денег, можно просто зайти в казино spincity и сыграть на нескольких слотах, каждый из которых предоставляет отличную возможность сорвать джекпот или выиграть достаточную сумму для воплощения своей мечты.

Кого взять в квартиру

Квартира – это весьма ограниченное пространство, в котором большой сторожевой собаке будет весьма дискомфортно. Впрочем, некоторым маленьким псам, чья безудержная энергия не знает границ, тоже будет не слишком уютно в четырех стенах или же с ним потребуются длительные прогулки. Это относится к таким породам как фокс-, ягд-, джек-рассел-терьер и многие другие маленькие охотничьи собаки, которым нужно выплескивать свою энергию, много бегать и прыгать. А если этой возможности им не дать, то можно попрощаться со многими вещами из своих шкафов, так как псы все равно должны себя чем-то занять, и они находят себе «жертв» в виде ваших шерстяных шарфиков, меховых шуб и прочей «дичи».

spincity

Если вы хотите завести идеальную собаку для семьи, которая растворится в любви к вашим детям, будет всегда рада с ними играть – заведите лабрадора. Это собака средней породы, в меру энергичная и не страдающая от квартирной жизни.