Перейти к содержимому

Кенес Хамитович Ракишев

Ракишев Кенес Хамитович – известный казахстанский бизнесмен и меценат. Сфера его интересов огромна: горнодобывающая и сталелитейная промышленность, страховка, финансы, телекоммуникации, СМИ. Ракишев весьма популярен в стране и является одним из победителей государственного первенства «Имя Родины» в категории «бизнес». Его фото постоянно мелькает на страницах ведущих медиа-порталов Казахстана, Ракишев лидер по числу ссылок в деловых вестях страны.

В международных бизнес кругах его имя – предмет гордости столицы. За рубежом Ракишев Кенес особенно популярен успешной венчурной активностью, он присутствует в топе непубличных инвесторов планеты.

Кенес Ракишев 7-й по влиянию среди бизнесменов Казахстана и занимает 5-ю строчку по размеру средств. Об чем свидетельствуют рейтинги журнала Форбс. На данный момент его состояние насчитывает $718 миллионов.

Кенес Ракишев рожден 14 июля 1979 года в городе Алматы кенес ракишев кто его родители в доме крупного государственного деятеля Хамита Кошановича и его жены, Балжан Ракишевой.

Образование юриста и финансиста приобрел в своем городе, закончив два вуза – академию права и экономический институт. Еще один замечательный факт биографии Ракишева Кенеса – меценат учился предпринимательству в Оксфорде и Лондонской бизнес школе.

В любых профессиональных начинаниях бизнесмена поддерживают его родные - кенес ракишев русские шлюхи. Жена Ракишева, Асель Тасмагомбетова, 1979 года, – успешная деловая женщина. Асель очень почитаема в Казахстане за постоянную благотворительную деятельность. Она помогает детям, старикам, инвалидам с ограниченными возможностями. Спонсирует перспективную молодежь для получения специальности и старта деловой карьеры.

Двое детей – Динмухаммед, 2000 года и Нуруддин, 2005 г.р.

Самые существенные события деловой карьеры Кенеса Ракишева

В 06 г Кенес Ракишев возглавил директорат SAT&Company – большого индустриального конгломерат, собравшего под этим брендом 50+ промышленных компаний Астаны, Китая, Турции. Фирма занимается переработкой сталей, получением угля и разными металлами, изготовлением ферросплавов, нефтью, крупным автостроением и также многими направлениями индустрии. Это сердце бизнес державы Ракишева. Он владелец 77,62% ценных бумаг.

В 10 году Ракишев занимался страховыми накопительными проектами – большая доля в фонде, потом в еще одном, аналогичном, фонде «Республика», которые связаны с пенсионным снабжением.

Долевое участие предпринимателя в управлении Mobli – продвинутого онлайн ресурса для видеоматериалов, свыше $20 миллионов.

Есть у бизнесмена и медиаресурс – «7 канал» телевидения Казахстан. С 12 года и по сей день предприниматель увлеченно занимается широким рядом новейших предприятий в Америке, Израиле и Москве. Самые известные – Нэт Элемент (именно та, чьи акции продаются на НАСДАК), PayOnline, Fastlane Ventures, SingulariTeam. Суммарные вложения в венчурные проекты – $87,5 млн.

2013 год отметился для Кенеса Ракишева покупкой 20% акций Central Asian Metals plc – производство катодной меди.

В 2014 году бизнесмен вложился в «Magnum Cash & Carry» – крупную сетевую ритейл фирму Казахстана.

С 16 года Ракишев возглавляет менеджмент известнейшего банка Казахстана «Казкоммерцбанка». Он владел 71,31% активов. Сегодня Казком отдан Ракишевым в управление Народному банку страны.

Ракишев Кенес постоянно принимает участие в социальных образовательных и прочих проектах своей жены и лично много помогает молодежному спорту, литературному сообществу, а также одиноким мамам. Он автор произведения «Казанат» (соавторство).