Перейти к содержимому

Концепции страха часть 1

Независимая автоэкспертиза, цена, контакты. Подайте заявку прямо сейчас!

Как научная дисциплина этология сформировалась на основе зоопсихологии, начало которой положили исследования Ч. Дарвина и Ж. Б. Ламарка. Изначально эта дисциплина изучала общебиологические основы и закономерности поведения животных, однако в действительности, основной толчок её развитию положили непрестанные попытки провести параллели с поведением человека, объяснив наиболее загадочные его элементы.

Автоэкспертиза необходима всем. Она предоставит информацию о сумме причиненного ущерба, как для страховой компании, так и для суда.

Исследования филогенетического и онтогенетического характера позволили выяснить серьёзные сходства поведения не самых высокоразвитых животных с поведением человека. В филогенезе он периодически «перемещается» из одной эволюционной формы в другую; но даже в онтогенезе наблюдаются прямые тождества моделей поведения, их формирования и передачи. И это — несмотря на загадочную способность человека к абстрактному мышлению, которой не обладает ни одно животное.

Ключевая тема этологии — проблема выработки адаптивных механизмов, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне. Её «материей» является описание характерных поз и движений и сведение их в своеобразные каталоги. Изучаются также характерные черты поведения в экстремальных условиях. Однако действительной целью всех этих усилий является сопоставление с адаптивными механизмами человека.

Оценка стоимости автомобиля необходима после ДТП. Особенно в том случае, когда виновник не Вы.

Наиболее рельефно этологические подходы в рассматриваемом аспекте (страха) представлены в работах К.Лоренца. В особенности в работе «Агрессия» . Его основной рабочей гипотезой является утверждение, что агрессия всегда связана со страхом, а страх является ключевым адаптивным механизмом «человека разумного».