Перейти к содержимому

Крепление плинтуса

Пластиковые плинтуса применяются в таких видах напольных покрытий, как ковролин, ламинат, линолеум и других недорогих образцах. Понятно, что пластиковый плинтус, который имитирует дерево нежелательно использовать на таких видах покрытий, как паркетная доска. 

Крепление плинтуса может производиться двумя способами:

  • Крепление шурупами на дюбель;
  • Крепление на клей; 
  • Пожалуй, следует начать с наиболее сложного варианта – крепления шурупами на дюбель. В данном случае следует подготовить плинтус, сделать соответствующие замеры, отметки. После чего непосредственно в самом плинтусе засверливаются отверстия под крепление шурупами «впотай». Планку необходимо прикладывать к самой стене в том месте, в котором она впоследствии будет крепиться. С помощью отметок на первом плинтусе можно сделать такие же отметки на всем оставшемся периметре. Лучше всего это делать с помощью остро заточенного простого карандаша. 

    Далее на отмеченных местах просверливаются отверстия таким диаметром, чтобы в него вошел плотно дюбель. Практика показывает, что лучше всего использовать дюбеля 6х25, а шурупы 3,5х40. Диаметр сверла в таком случае должен составлять шесть миллиметров. Отверстие должно просверливаться на глубину дюбеля и половину сантиметра сверху. Крепеж лучше всего размещать на интервале сорока – шестидесяти сантиметров. Однако помните, если у вас кривые стены, то лучше сверлить отверстия на более близких расстояниях. После того, как сделаны все необходимые отверстия, в стену при помощи киянки или молотка вбиваются дюбеля. Следите за тем, чтобы все они плотно вошли в отверстия и не показывались наружу, иначе вам не удастся плотно прижать плинтус к стене. Далее прикладывается к стене плинтус и закручивается шурупами. После чего следующий плинтус соединяется специальным соединителем и над ним производится весь алгоритм, который был описан выше. Чаще всего такой способ крепления применяется в домах, имеющих бетонные или кирпичные стены. В том случае, если стена состоит из газосиликатных блоков, дюбель и шуруп лучше всего использовать большей длины, а именно – 70-80 миллиметров. Если стена из гипсокартона, крепление плинтусов пластиковых осуществляется с помощью специальных дюбелей для гипсокартона. 

    Крепление на клей

    В данном способе необходимо предполагать наличие прочной основы. Кроме этого, должны быть ровные кирпичные, бетонные или гипсокартонные стены. Категорически запрещается приклеивать плинтус на рыхлый бетон или штукатурку, В таком случае он не прослужит длительный срок и постепенно начнет отваливаться. Еще одной важной особенностью наклеенного плинтуса является то, что вы уде не сможете его демонтировать без каких либо повреждений как стены, акт и плинтуса.

    Для нанесения клеевого раствора необходимо предварительно очистить стену от загрязнений и обоев. После чего на запиленный фрагмент плинтуса наносится специальный строительный клей, который называется «Жидкие гвозди». После чего плинтус прикладывается к стене и прижимается. Аналогичная ситуация производится с остальными участками стены.

    Источник информации: сайт о полах