Перейти к содержимому

Кто изменяет чаще

Как лечить гайморит и другие заболевания слизистых читайте на сайте pr-clinica.ru.

Продолжая тему о супружеских изменах, мы снова поговорим со специалистом в этой области человеческих взаимоотношений, психологом и журналисткой Марией Изабель Санчес.

Есть множество причин и мотивов, которые толкают мужчин и женщин к супружеским изменам. Что общего у супругов в этой проблеме? Кто испытывает большее чувство вины или не испытывает его вовсе? Есть ли шанс на прощение? На эти вопросы мы и попытаемся найти ответы вместе с госпожой М. И. Санчес.

Кто изменяет больше- мужчины или женщины?

«Еще до недавнего времени считалось, что первенство держат мужчины, но последние данные говорят о том, что ситуация резко меняется».

Что изменилось в последние годы?

«Фундаментальным стало то, что сейчас женщины больше об этом говорят. Это уже перестает быть таинством. Так же можно сказать, что причинные факторы этого совершенно иные, чем у мужчин. Мужчины перестают заниматься своим домом, обустраивать его, перестают делать домашние хлопоты».

И кто больше говорит об изменах?

«Конечно мужчины. Для них просто необходимо в кругу себе подобных зафиксировать свои очередные победы и свою неотразимость. Женщины тоже охотно общаются на эту тему, но только в кругу близких подруг и сильно не распространяются о всех своих похождениях, а лишь о тех, которые произвели определенные впечатления. Еще один источник «утечки информации»- это частые общения с психологом».

Что, наступило время «либеральных феминисток»?

«Прослеживается, конечно, параллель между женской неверностью и нарастающей экономической независимостью женщин, которая делает их более свободными в вопросах морали, а это в свою очередь притупляет чувство опасности остаться одной. С другой стороны, для многих супружеских пар, страх потерять своего партнера является определяющим и останавливающим фактором».

Женщины чаще всего говорят мужу в свое оправдание: «был только секс»…

«Женщины чаще всего лукавят, но произносят эту фразу из жалости к своему официальному партнеру. Думаю, что нет ничего хуже для мужчины, когда он узнает, что любовник намного лучше в пастели (штука, которая тысячу раз правда) чем он сам. Она хочет смягчить ситуацию, и это более логично, чем заявление, о глубоких чувствах к любовнику».

Много ли пар развелось по причине ухода к любовнику?

«Чаще всего это делают женщины. “Это характерно для женщины, если она влюблена и “потеряла голову». Если женщина много лет изменяла мужу, то чувство вины у нее, как пытка и она предпочитает развестись, в большинстве случаев».

Как часто все же прощают?

Намного чаще, чем мы думаем и в силу разных причин. Не знаю, делается ли это по зову сердца, по любви, в силу привычки или по другой причине. Хоть мужчины и говорят, что никогда не простят измены, но когда это случается, конечно после тяжелых объяснений, многие прощают. Следует отметит, что женщины делают это намного реже».