Перейти к содержимому

Кухня в экостиле

Кухня в эко-стилеЭко-стиль - недавно ставшая популярной тенденция оформления интерьера. Главный принцип этого стиля - природные мотивы, а также использование исключительно натуральных материалов, безопасных для здоровья. Материалы и цвета. При оформлении кухни в эко-стиле для отделки используют стекло, керамику, камень, древесину, ротанг, натуральные ткани и другие экологически чистые материалы. По советам полезного строительного портала http://blockstroi.ru - как правило, в качестве напольного покрытия используется паркет или керамическая плитка. Стены можно оформить с помощью полотна из камыша или бамбука, либо же просто побелить их. Необычный прием - оформить одну из стен при помощи камня или зелени. При правильно подобранном освещение это будет выглядеть очень эффектно.

В интерьере, оформленном в эко-стиле, строгих ограничений на яркие цвета и смелые сочетания нет, однако в основном преобладают цвета, часто встречающиеся в природе: например, голубой, салатовый, золотистый, коричневый. Не стоит бояться использовать темные оттенки , опасаясь, что пространство визуально сузится: это можно предотвратить правильным освещением.

Мебель. Что касается мебели, здесь так же нет каких-либо ограничений или стандартов, кроме одного - экологичность. Элементы мебели могут быть массивными и грубыми, выполненными из цельного куска дерева, или воздушными, изготовленными из стекла и ротанга. Хорошо будет выглядеть необычная мебель, стилизованная под природные объекты: например, стол, ножка которого выполнена в виде коряги, или же стулья, будто бы случайно небрежно вырезанные из пней, раковина, изготовленная из дерева, а не из привычного металла или керамики.

Мелкие детали. Оформленную в эко-стиле кухню не стоит загромождать большим количеством сувениров и аксессуаров, лучше оставить больше свободного пространства. Но это не значит, что нужно совсем отказаться от элементов декора: именно они создают в кухне уют. Подойдут под общую обстановку плетеные салфетки, которые можно положить на сиденья стульев. Плетеными так же могут быть коврики и жалюзи, которые можно повесить на окна вместо привычных штор. Также в интерьер впишутся керамические горшки, вазы и живые растения. Внутри прозрачной столешницы обеденного стола можно выложить композицию из ракушек, крупной речной гальки, сушеных цветов или кофейных зерен.

Благодаря тому, что этот стиль не имеет ярко выраженных черт, отличающих его, эко-стиль можно комбинировать с другими способами оформления интерьера: например, со стилем хай-тек или кантри.