Перейти к содержимому

Курсы флористики – познай основы декоративно-прикладного искусства

Наверное, каждый из нас в своей жизни пытался составить цветочную композицию. У кого-то получалось, у кого-то не очень. Вряд ли в этот момент мы задумывались о том, что составление букетов является самым настоящим искусством. Вот почему профессионально составленные букеты выглядят так красиво и поражают своим великолепием.

Составлением цветочных композиций занимаются настоящие профессионалы, те, кто в свое время записался на курсы флористики и познал все особенности этого искусства. При составлении цветочных композиций цветы должны быть правильно расположены. Только в этом случае они будут выглядеть гармонично, подчеркивая красоту друг друга.

Букеты могут быть круглыми, вытянутыми, дугообразными. При составлении круглого букета цветы и травы располагаются по типу спирали, от центра к верху. Вытянутые букеты составляются с использованием параллельной техники, то есть его составляющие части располагаются параллельно. Самыми сложными букетами считаются дугообразные. Только флорист-профессионал высокой квалификации может создавать подобные цветочные шедевры.

В любой композиции есть основные и дополняющие элементы. Центром букета является основной цветок, который задает тон цветочной композиции в целом. Вспомогательные элементы букета ни в коем случае не должны затмевать основной цветок, который должен и выглядеть таковым.

При выборе подарочного букета, надо помнить о классических правилах, которые действуют на протяжении нескольких веков. Если букет предназначается для молодой девушки, то он должен быть небольшим и круглым. Больше всего подходят букеты из светлых роз, альстермерий, орхидей и белых лилий. Женщинам средних лет лучше дарить яркие розы, кустовые хризантемы, герберы или ирисы. Что касается формы букета, то она должна быть вытянутой, круглой или дугообразной. Женщинам пожилого возраста принято дарить большие, круглые цветочные композиции, составленные из темно-красных, бордовых роз. В качестве составных элементов композиции используются крупноцветные хризантемы. Если вы хотите подарить букет, составленный из экзотических цветов, то понадобится консультация опытного флориста-профессионала. Его навыков хватит на гармоничное сочетание экзотических цветов с традиционными.

В обществе бытует мнение, что мужчинам дарить цветы не принято. Но с недавних пор в России распространилась мода на мужские букеты, которая пришла с Западной Европы. Так что подарить букет шефу, партнеру, коллеге по работе или любимому, в порядке вещей. Другое дело, что мужской букет кардинально отличается от женского. Мужской букет броский и оригинальный по дизайну. Он должен быть ярким, крупным, с контрастами по форму или цвету. Цветы должны располагаться в несколько ярусов, форма у букета должна быть упругой, вытянутой. Цветочная композиция должна содержать сухие цветы и растения, а также дополнительные элементы четкой формы. Из сухоцветов можно использовать лотосы, мелкие тыквы, камыши и т.д. При составлении букета также надо учитывать возраст, склад характера и вкусы мужчины. Кому-то ближе авангард, а кто-то предпочитает классику. Но стоит заметить, что мужчины в целом предпочитают живые, яркие краски.