Перейти к содержимому

Лакфиоль

Хотите провести активный отдых? Покупайте туристическое снаряжение и вперед!!

Наступает период, когда на какое-то время сад пустеет: весенние культуры уже отцвели, а летники и многолетники только на подходе. Такую цветочную паузу в начале лета заполняет лакфиоль, ещё малоизвестная широкому кругу цветоводов-любителей цветочная персона. По-другому её называют жёлтым левкоем или хейрантусом Чейри и высоко ценят за разнообразие цветочных колеров, варьирующих в зависимости от сорта от светло-жёлтых, ярко-оранжевых до алых красных и почти коричневых.

Лакфиоль — травянистое растение из семейства крестоцветных — выращивается как двулетняя культура, хотя биологи относят его к травянистым растениям, живущим 4—5 лет ( так называемым малолетним). А некоторые считают лакфиоль полукустарником с разветвлённым у основания одревесневающим стеблем. Всё растение опушено волосками, листья очередные, ланцетные, до 10 см длиной. Цветок довольно крупный, с сильным сладковатым запахом, простой, состоящий из 4 лепестков до 2,5 см длиной. Плоды узкие, сплюснуть с боков стручки до 7 см длиной. Габитус кустиков у большинства сортов таков: средняя высота — до 25—30 см, раскидистость — 25— 40 см. Лакфиоль формирует бутоны в конце мая и продолжает цвести весь июнь. Этой морозоустойчивой культуре не страшны весенние заморозки, но она очень светолюбива и не переносит затенения другими растениями. Любит лёгкие сухие почвы, нейтральные или слегка щелочные.

На даче для удобства используется обычно складная мебель.

Размножается семенами, высеваемыми ранней весной или ранней осенью прямо на клумбу. Но чтобы избежать расщепления сорта, надёжней размножать этот цветок вегетативно, черенкованием. Черенки нарезают сразу после окончания цветения (примерно в середине июня) по границе одревесневшего основания стеблей, из неодревесневшей части побега. На укоренение их помещают в субстрат из смеси влажного песка и почвы, выставляют в прохладное затенённое место под деревьями, и через полторы недели появляются первые корни. Зимой укоренённые молодые растения держат на холодном подоконнике при 8—10 °С, а весной пересаживают из горшков в сад, на солнечное место. Если место не солнечное, то можно использовать различные бензиновые лампы. После посадки прищипывают молодые отрастающие побеги для стимуляции кущения. По окончании цветения делают короткую обрезку (срезанные черенки используют на размножение), что может вызвать повторное цветение лакфиоли.

Самые известные сорта лакфиоли: ярко-красные — Ruby Jem, Scarlet Bedder, ярко-жёлтый — Orange Bedder, ярко-оранжевый — E. Bieraciifolium.