Перейти к содержимому

Лечение эрозии шейки матки с помощью прижигания

Сегодня в медицине применяются разнообразные методы лечения эрозии шейки матки. Среди наиболее востребованных на сегодняшних день - лазерная коагуляция, "заморозка", химическая коагуляция.

Эти методы пришли на смену одному из самых популярных в недавнем прошлом методов - прижиганию шейки матки. Такое лечение эрозии матки относится к радикальным методам. Впервые его применили еще несколько столетий назад, и тогда на эрозию воздействовали прибором, который современному обывателю напомнил бы паяльник. Тогда эта процедура была весьма болезненной и неприятной для женщины.

Сегодня, с распространением новых методов лечения, прижигание, которое по-научному называется электрокоагуляцией, уходит в прошлое, но иногда его еще применяют. Однако следует иметь в виду, что прижигание эрозии будет эффективно только при лечении псевдоэрозии, а для устранения истинной эрозии шейки матки оно не поможет. Также гинеколог не может назначить данный метод лечения женщинам, которые ранее не рожали. Это категорически запрещено, так как у женщины после воздействия электрическим током на шейке матки появится рубец, и она уже не будет так эластична.

Принцип действия электрокоагуляции очень прост, даже примитивен. Врач специальным прибором воздействует на участок слизистой шейки матки, который подвержен такому явлению, как эрозия матки. Электрический ток буквально прижигает поврежденные клетки, и на их месте появляется ранка, которая спустя некоторое время заменяется рубцом и здоровыми клетками.

Следует особо отметить, что лечение эрозии шейки матки данным методом возможно только при условии, что у женщины нет ни инфекционного, ни воспалительного заболевания половой сферы.

Прижиганию подвергается не только сама эрозия, но и нижняя часть цервикального канала. Врач назначает процедуру во второй половине менструального цикла. Один из основных вопросов, волнующих женщин, которым еще только предстоит испытать этот метод, является ли прижигание болезненной процедурой? В действительности это не столько больно, сколько неприятно. Анестезия может не применяться. После электрокоагуляции у женщины могут возникать неприятные ощущения внизу живота, схожие с теми, что бывают перед или во время менструации. Процедура прижигания не длится более 15 минут, и уже через несколько часов женщина может покинуть стены клиники.

Срок восстановления после процедуры составляет до двух с половиной месяцев. Исчезла ли эрозия шейки матки после данного вмешательства, и как проходит восстановление, определит врач на очередном осмотре.