Перейти к содержимому

Ливневая канализация и особенности ее обустройства

http://gk-azimut.ru/vodootvodnie_lotki

Несмотря на то, что вода считается источником жизни на нашей планете, сегодня она нередко становится серьезной проблемой для той или иной отрасли жизни человека. В частности это касается строительства, где даже самый обыкновенный дождь может оказывать достаточно разрушительное воздействие на отдельные элементы здания. Ярким примером этого могут стать строения, возведенные на пригородной территории, где поток воды буквально вымывает почву из-под фундамента, ослабляя тем самым его прочность. Как итог, просадка отдельных частей здания, полное разрешение несущих частей конструкции. Именно поэтому на каждой улицы города вы видите водоотводные лотки с решетками http://gk-azimut.ru/vodootvodnie_lotki вдоль тротуаров и дорог. Находясь в правильном месте, они отводят потоки воды после дождя и таяния снега, сводя к минимуму тот урон, который они могли бы нанести архитектуре города.

Нельзя не отметить роль этих коммуникаций и в вопросе организации транспортного сообщения. Наверняка вы не раз становились свидетелем того, как движение в городе буквально парализовалось из-за того, что очередной дождь затопил все основные транспортные артерии. Подобные происшествия свойственны тем улицам, где так называемые ливневки были обустроены еще несколько десятилетий назад. Практика показала, что их конструкция крайне уязвима к скоплениям уличного мусора, буквально закупоривающего основные русла канализации. К счастью, более современные водоотводные лотки dn100 практически полностью лишены этого недостатка. Их уникальная конструкция гораздо лучше противостоит всевозможным закупориваниям. Не говоря уже о том, что монтаж и обслуживания такой коммуникации обходится в несколько раз дешевле.

Не менее интересным способом защиты инфраструктурных объектов от ливневых вод можно считать так называемые дренажные колодцы. Сегодня эта технология в большей степени свойственна, конечно же, объектам частного строительства, однако в некоторых случаях применяются и для инфраструктурных проектах. Правильно установленный дренажный колодец пластиковый не только отводит поток воды в безопасное для фундаменты место, но и гарантирует безопасность этого процесса для окружающих строений и коммуникаций.