Перейти к содержимому

Людей, признанных недееспособными в Молдове восстановили в правах

кс молдовы

По данным агентства «Инфотаг» в четверг Констиционный суд вынес решение по восстановлению в правах лиц, признанных недееспособными.

Анатолий Мунтяну, народный адвокат, считает, что запрещение представлять в суде лица признанные недееспособными, нарушает их права и не соответствует принципу «Перед судом все равны».

КС признал, что оспоренное положение действительно подходит под «дискриминацию личностей с психическими отклонениями, в связи с не обеспечением соблюдения прав, по сути гарантированных Конституцией Молдовы».

«Люди с психическими расстройствами, признанные недееспособными, не могут заявить о возможном жестоком отношении к ним или даже насилии над ними», - отмечено в решении КС.

Также, по данным Бессарабских новостей, Конституционный суд вынес решение о контроле в поправках в законодательство, например о привлечении судей к ответственности, в исключительных случаях, таких как, тяжкие преступления, судью можно арестовать и насильно сопроводить в правоохранительные органы, но только после основания к уголовному преследованию. Не потребуется получать согласия для начала уголовного преследования судей, обвиненных в отмывании денежных средств, в пассивной коррупции, а также в незаконном обогащении.