Перейти к содержимому

Маори возвращаются домой

Чтоб провести Уроки английского языка учебник не нужен, ведь можно скачать аудио уроки на сайте. Доступно и необходимо всем, кто мечтает в совершенстве владеть английским языком.

Головы воинов Маори отправляются назад в Новую Зеландию после 30-летней борьбы за них. Подробнее об этом читайте в статье.

Стало известно, что французские власти решили вернуть в Новую Зеландию 20 голов представителей племени Маори, которые были мумифицированы в древние времена.

При этом сама церемония передачи состоялась в понедельник, 23 января. Напомним, что Новая Зеландия много лет пыталась добиться их возвращения и, наконец, смогла это сделать.

Сама компания по возвращению мумифицированных голов стартовала в 80-е годы, но Франция отказывалась передавать их обратно, поскольку не было соответствующего закона. Его приняли только в 2010 году. После этого французский министр культуры заявил, что открыта новая глава взаимного уважения между народами.

Следует отметить, что на торжественной церемонии присутствовали старейшины древнего племени. Они были рады возвращению реликвий своего народа обратно.

Головы были доставлены во Францию моряками еще в 18-19 веках. После этого они находились в музеях страны в качестве предметов экзотической культуры. Сам племя Маори хранили головы, мумифицируя их. Тем самым дух человека они оставляли на земле. А колонизаторов они привлекали красивыми татуировками.