Перейти к содержимому

Минеральная вода доминанта санаторно-курортного лечения в Ессентуках

На Кавказских Минеральных Водах в течение двух столетий была создана уникальная санаторно-курортная база, аналогов которой нет в России. Лечение в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске очень эффективно при болезнях ЖКТ, ожирении, диабете, кожных, гинекологических, урологических заболеваниях.

То, что именно этот регион стал общероссийской здравницей, вполне естественно, хотя на КМВ нет моря или возможностей для горнолыжного отдыха. Зато в этом регионе имеются уникальные целебные минеральные воды.

Возле источников минеральной воды когда-то и возникли первые поселения, которые позже выросли до общероссийских курортов. Одним из таких городов, развитие которого связано с наличием на его территории источников минеральной воды, являются Ессентуки.

В городе имеется несколько типов минеральных вод, используемых в санаторно-курортном лечении. Основа данного лечения - наружное и внутреннее применение углекислых гидрокарбонатно-хлоридных натриевых вод, которые более известны под названием соляно-щелочные воды. К данному типу относятся всемирно известные "Ессентуки №17" и "Ессентуки №4". Они имеют высокую минерализацию, а потому для их приема существуют некоторые ограничения. При этом следуют отменить, что "Ессентуки №17" отличаются от "Ессентуков №4". У них большая минерализация и насыщенность углекислым газом. Однако это далеко не единственный тип минеральной воды, который активно используют в лечении санатории Ессентуков. На территории города расположены источники углекислых сероводородных вод, имеющих невысокую минерализацию.

Эти воды имеют естественное происхождение, так как насыщение воды газом и микроэлементами проходило в течение тысячелетий. Однако применяют на курорте и минеральную воду смешанного типа, известную как "Ессентукская новая". Это углекислая вода сложного ионного состава получается при смешивании воды двух источников. Ее характерная особенность - большой объем растворенной углекислоты и небольшая минерализация, что позволяет применять воду "Ессентуки новую" в лечении людей с болезнями почек.

Санатории Ессентуков цены на питье минеральных вод всегда включают в стоимость санаторно-курортной путевки, так как это основа всего лечения. Вид минералки, ее объем и время приема указывает врач в санаторно-курортной книжке.