Перейти к содержимому

Мир «говорящих» книг

лучшие бесплатные аудиокниги

Когда первые постановки стали транслировать по телефону, а, затем, по радио, то стало понятно, что со временем стоит ожидать полноценного выпуска спектаклей, записанных на пластинки или иной аудионоситель. Тем более, что песни уже к тому времени достаточно активно записывали и реализовывали по всему миру. Так и случилось и со второй половины XX века мы уже немыслим мир, в котором нет таких радиоспектаклей, что оказались запечатлены на пленку, или пластинку. Детские сказки, пьесы наиболее известных авторов, детективы и фантастика – вот далеко не полный перечень всего того, что в настоящее время является предметом такого ретро-рекординга.

Сейчас же, несомненно, лидером в данной области (вернее, в смежной) являются аудиокниги, что выпускаются как самими пользователями, так и профессиональными студиями звукозаписи. Тем более, что программное обеспечение для записи в настоящее время достаточно активно предлагает такую услугу, как запись голоса и сведение его с различными фоновыми звуками. Нет, лучшие бесплатные аудиокниги, по мнению самих потребителей, как правило, записаны профессиональными студиями, хотя редкие издания, что представляют интерес для определенной категории слушателей, могут записываться любителями-одиночками. Но, сейчас все же предпочтение отдается записям «от профессионалов».

Несомненно, что в будущем, количество книг, что будут озвучены профессионалами, будет расти, ведь еще так много «неохваченных» произведений и наше время показывает, что те, кто работают в данной сфере, будут обеспечены работой на долгие годы и безработица им точно не грозит. А если добавить сюда еще и вещание таких аудиокниг по интернету, в составе потоковых радиостанций, то, можно сказать, что мир звуковых цифровых книг стал, по-настоящему, необъятным.