Перейти к содержимому

Мотоэкипировка: классификация, разновидности составляющих

Экипировка для мотоциклистов включает разные средства для защиты. Она изготавливается из специальных прочных материалов, которые обеспечивают изделиям повышенных эксплуатационные характеристики. В качестве них выступает нейлон, спандекс, полиэстер и другие современные инновационные разновидности.

В комплект в большинстве случаев входит шлем, куртка, перчатки, брюки и обувь. По уровню защищенности изделия бывают слабо-, средне- и полной защиты. Первая категория изготавливается из кожи, ткани, резины. Она используется при разных погодных условиях, но, при этом, не оказывает эффективного действия. Второй тип внешне практически не отличается от первого, однако имеет специальные вставки на местах, которые больше всего уязвимы: спина, плечи, локти, колени. Цельнозащитная мотоэкипировка используется тем, кто предпочитает ездить на очень большой скорости. Она устойчива к механическому воздействию, разрыву, ударам.

Также экипировка имеет определенные категории. Она классифицируется на внедорожную, спортивную, дорожную, туристическую. Внедорожная амуниция предназначена для экстремальной езды по бездорожью, мотокроссов. Второй тип используется в спортивных соревнованиях. Дорожная экипировка необходима для повседневного применения, обеспечивает удобство посадки для обычного перемещения на транспортном средстве. Туристическую амуницию выбирают те, кто предпочитает ездить на дальние расстояния.

Важной частью экипировки мотоциклистов является шлем. Такие изделия имеют разную конструкцию, дизайнерское исполнение. Они представлены в различных цветах, изготавливаются из современных прочных материалов. Главное, чтобы они имели при покупке необходимые сертификаты безопасности и гарантии от производителя.

Используемые модели должны быть функциональными, практичными, обеспечивать комфорт в процессе носки, езды. Современные производители регулярно выпускают новую продукцию, которая поражает своими характеристиками и возможностями. В ее изготовлении они используют передовые технологии и инновационные разработки, новые материалы. Создаются специальные изделия, которые обеспечивают меньшее сопротивление воздушному потоку, что ускоряет езду. Современная экипировка для мотоциклистов также разделяется по сезону носки. Таким образом, любители быстрой и экстремальной езды могут приобрести одежду отдельно для летнего и зимнего периодов.

Дата публикации: 01.04.16