Перейти к содержимому

Можно ли посмотреть животных на ферме в Подмосковье?

Практически любой фермер может разрешить посмотреть животных на ферме. И чем охотнее фермер показывает свое хозяйство и в целом открыт для экскурсий, тем больше уверенность потребителя в чистоте и натуральности производимых продуктов. И здесь важно отметить для себя – содержатся ли животные в тесной клетке или огороженной большой территории с собственным пастбищем. Выглядят здоровыми и чистыми, либо есть вопросы к качеству ухаживания. Все это можно увидеть собственными глазами. Никогда не надо верить только рекламе или рассказам знакомых, лучше убедиться самому.

А можно ли купить продукты в фермерском магазине?

Купить в фермерском магазине можно практически любой продукт из ассортимента фермера при следующих условиях. Чаще крепкие хозяйства, которые продают значительные объемы продукции на рынке, открывают лавки непосредственно на самой ферме. Торгуют либо члены семьи, либо нанятые работники. Иногда хозяйство фермера достигает такого масштаба и популярности, что он рискует и открывает собственный магазин или даже несколько розничных точек вблизи железнодорожных станций или в крупных населенных пунктах, которые находятся неподалеку от фермы. Третий путь – договоренность со сторонними розничными точками о реализации. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Какие?

Лавка на самой ферме – практически полная гарантия, что продукция будет свежая и только от самого фермера. Минус – необходимость постоянно ездить самому при отсутствии доставки. Собственные магазины и сторонние розничные точки, безусловно, удобнее с точки зрения логистики: удобно и быстро заехать в фермерский магазин. Но бывают случаи, когда нет полной уверенности, что продается продукция именно и только данного фермера. Никто же не мешает выставлять продукцию других производителей, хуже по качеству, но дешевле по себестоимости.