Перейти к содержимому

Мягкая кровля

Мягкая кровля Мягкая кровля пользуется большим спросом на рынке строительных материалов. Ее существует несколько видов и для определенных целей лучше подбирать определенный вид мягкой кровли. Как сообщает городской портал Казани http://kazanpress.ru/ с самыми последними новостями дня, классическая мягкая кровля — это трехслойный «бутерброд» состоящий из пароизоляционного материала внизу покрытия, теплоизоляционного посредине и накрывает все это рулонный материал на битумной основе. Создание кровли в такой последовательности экономит деньги, но срок эксплуатации ее совсем невелик.

Инверсионный тип представляет собой тот же бутерброд, но центральный слой теплоизоляции вынесен наружу. Такая кровля имеет гораздо большее сопротивление климатическим и механически воздействиям. В обоих случаях, да и вообще в вопросах настила кровли, роль гидроизоляционных материалов отдают битумным, полимерным и мастичным продуктам.

Огромное преимущество подобных материалов в том, что отличная гидроизоляция достигается на крышах с любым уровнем наклона, а также и на прямых крышах. При этом рулонные гидроизоляционные материалы не требуют особых навыков при их укладке. Перед монтажом слоя гидроизоляции достаточно осмотреть рулон на предмет трещин и дыр.

Технология настила сводится к тому, что рулонный гидроизоляционный материал стелется внахлест, а мастичный наносится на поверхность ровным слоем. При использовании мастичных материалов имеется в виду их применение на плоских крышах.

Рулонные гидроизоляционные материалы стелятся на крышах с уровнем наклона не более 15%. При этом рулон раскатывается вдоль крыши. Поверхность крыши и внутренняя поверхность рулона нагревается при помощи горелки, затем рулон постепенно раскатывается. Если же есть необходимость использования рулонных гидроизоляционных материалов на крышах с уровнем наклона превышающем 15% то материал стелется на крыше по направлению стока воды.

На крышах со сложной формой используются полимерные гидроизоляционные материалы. Они имеют много плюсов, но самый большой их недостаток — это дороговизна материала, из-за этого такой материал используется редко.

Все виды мягкого гидроизоляционного материала объединяет один существенный недостаток — возможность образования мелких трещин при их укладке. Такие трещины не видны с первого взгляда, но сразу проявляют себя после дождя. Исправить такой недочет достаточно сложно, даже при применении термогерметиков.