Перейти к содержимому

На страже уюта

Как правило, удачно подобранная мебель становится основным носителем домашнего уюта. А потому всем нам хочется продлить жизнь наиболее полюбившихся нам предметов интерьера, будь то стильный комод или бабушкино трюмо.

В старину поверхность мебели натирали воском. Это позволяло защитить древесину от влаги и иссушения, не лишая ее природного тепла. Этим воск выгодно отличается от применяемом в наши дни лакировании и полировании. В отличии от лаков воск не остается на поверхности, а проникает в древесину, как бы «консервируя» ее. Погладив покрытую воском деревянную поверхность, можно ощутить ее тепло и бархатистость, естественную для дерева. Важно заметить, что нанесение на поверхность воска необходимо периодически повторять, так как со временем защитные свойства такого покрытия ослабевают.

Если же погладить лакированную поверхность, создается ощущение, что гладишь стекло. Лак создает на поверхности древесины тонкую непроницаемую пленку и закрывает ее природное тепло. Однако, лаковое покрытие надежно защищает древесину от контактов и воздухом и влагой, а потому гораздо эффективнее защищает ее от внешних воздействий. Лакированная мебель имеет значительно больший срок службы, и, кроме того, обработанная однажды древесина не требует повторного нанесения лака. Лишь при очень длительной эксплуатации, либо при постоянном нахождении мебели под воздействием солнечного света, возможно появление микротрещин в лаке, способных перерасти в крупные сколы. Но при своевременном обнаружении местная обработка поврежденных участков лаковым составом с последующей полировкой полностью восстанавливает состояние мебели.

Если Вы решите покрыть воском лакированную мебель, необходимо предварительно снять слой лака. Для эффективного проникновения воска в дерево необходимо, чтобы его поры были открыты, и потому процедуру нанесения растворителя необходимо повторять многократно, до полного удаления лака.