Перейти к содержимому

Надежная гипсокартонная перегородка

stroi-baza.ru

Перегородка, выполненная из гипсокартона, является самым простым, самым чистым и быстрым способом обустроить уютную перегородку. Причем, сама перегородка может быть, как временной, так и быть установленной "на века". Гипсокартонную перегородку можно крепить к полу, не взирая на используемое напольное покрытие. Для непосредственного монтажа самой перегородки необходимо прикрепить гипсокартон по периметру перегородки ко всем плоскостям: стенам, полу и потолку. При этом, если вам необходимо будет увеличить прочность, то можно использовать дополнительные поперечные вставки для усиления смонтированной перегородки. Строительный портал «Стройбаза» www.stroi-baza.ru советует вам применять простые, но надежные материалы – тогда и жить в таком доме будет намного уютнее.

В зависимости от структуры будущей перегородки при помощи дюбелей или саморезов вначале крепится основа каркаса. Для него обычно используют либо деревянный брус, либо оцинкованный профиль. После крепления основы, в ее рамке размещают вертикальные стойки, так, чтобы оставлять расстояние между ними около шестидесяти сантиметров. После, для особой жесткости, вертикальные стойки соединяют поперечными перекладинами, располагая их примерно на таком же расстоянии.

После того, как основа со всеми стойками будет собрана, то тогда его с обеих сторон обшивают гипсокартоном, стремясь так приложить край гипсокартона, чтобы он попадал на середину профиля или бруса, который использовался для основы. Сам гипсокартон следует крепить саморезами к каркасу так, чтобы расстояние от одного самореза до другого равнялась 25-30 см. при этом, проводя сам крепеж последовательно, от одного края – к другому. После окончания процедуры обшивки каркаса, следует прогрунтовать места крепления саморезами, зашпаклевать и затереть неровности и швы и на этом этапе нашу перегородку останется только отделать.