Перейти к содержимому

Нарушения сна

Совсем недавно изучению снов начали уделять пристальное внимание. Так и направление изучения – сомнология - совсем молодое. Оно полностью посвящено изучению сна и лечению его нарушений. В основе данной науки лежать достижения нейробиологии, психологии и классической медицины. Если у вас есть проблемы со сном, обращайтесь к сомнологам.

Нарушения сна на данном этапе изучено около 100. Есть очень распространенные, а также достаточно редкие среди них. Рассмотрим тройку самых многочисленных нарушений. Сюда входит синдром обструктивного апноэ сна (далее СОАС), инсомния и гиперсомния. Самым опасным и распространенным считается СОАС. И это заслуженно. При подобном нарушение происходит прекращение дыхания, которое приводит к недостатку кислорода в крови. Впоследствии это может привести к нарушению обмена веществ в тканях жизненно важных органов, таких как сердце и головной мозг. Как результат, может случиться инфаркт. Инсульт или же нарушение сердечного ритма. Эти состояния очень опасны для жизни.

Более безобидным нарушением считается инсомния. Но это только для жизни. Для психического состояния бессонница (в народе) может быть весьма опасной. Это состояние характеризуется нарушением способности засыпать. При этом человек может часами крутиться в постели и не сможет заснуть. Снотворные могут помочь, но они не решают проблему, а также могут вызвать привыкание. Противоположным состояние является гиперсомния. Это так называемые «недосыпы», при которых невозможно выспаться. Даже проспав 12 часов, человек чувствует себя разбитым и вялым. Работоспособность также страдает при этой патологии. Эти патологии только условно считаются безопасными. Любая патология сна, так или иначе, приводит к нарушению психического состояния, что может вызвать болезнь. Таким образом, любые нарушения сна опасны по-своему, поэтому не стоит их игнорировать. Обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам.

По информации сайта http://www.centrsna.by