Перейти к содержимому

Население на планете Земля часть 1

Полезная информация проэлектронные сигареты. форум электронные сигареты. Тут вы сможете пообщаться на тему электронных сигарет и приобрести со скидкой жидкости для своей сигареты с разными вкусами.

Интересная статья про население нашей планеты

Земной шар населяет более 7,2 млрд человек. В прошлом численность населения росла медленно, так как была велика смертность из-за зависимости человека от частых войн, эпидемий, природы, голода.

Быстрый рост произошёл в двадцатом веке, так как люди научились выживать благодаря развитию медицины и техники.

В начале двадцатого века население на земном шаре возрастало на 10 млн человек в год, а уже в середине — на 35-40 млн человек. В настоящее время количество населения возрастает на 85-135 млн человек в год.

Деление населения на группы по возрастному, половому и другим показателям называется структурой населения.

По возрасту население делят на три группы: дети и подростки (до 15 лет), трудоспособное население (16-65 лет), старшевозрастное население (свыше 65 лет).

В возрастной структуре населения мира в настоящее время можно отметить два направления. В развитых странах, где наблюдается низкая рождаемость, количество детей становится меньше, а количество старших возрастов населения увеличивается, так как высока продолжительность жизни людей. Это приводит к старению населения и замедлению роста численности. В половом составе населения мира различия небольшие. Мальчиков рождается больше на 5 процентов, чем девочек, но их организм более слаб, а смертность в младенчестве выше.