Перейти к содержимому

Население на планете Земля часть 2

Ремонт айфон в казани это возможность остатьтся с любимым телефоном надолго!

Примерно к 20 годам соотношение между полами выравнивается. А к старшему возрасту увеличивается уже численность женского населения. Эта картина является характерной для многих стран в мире. И объясняется это тем, что у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин на 5-8 лет. Женское население имеет перевес в связи с потерями мужского населения в войнах и авариях.

Население, которое имеет нужные физические данные для трудовой деятельности, составляет трудовые ресурсы. Главным критерием при определении трудоспособности выступает возраст человека.

Трудоспособное население занято в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг. Некоторая часть населения занята в хозяйстве (студенты, ученики, домохозяйки, военнослужащие).

В разных странах преобладает разное процентное соотношение занятости людей. Например, в развитых странах большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Следующее место занимает сфера услуг. Это связано с широким развитием мелкой торговли. На третьей позиции стоят строительство и промышленность. В развитых странах основным населением являются служащие, интеллигенция, рабочие, а в сельском хозяйстве занята лишь небольшая часть населения. Около 77% населения США и 64-71% жителей Германии, Великобритании, Франции занято в такой сфере деятельности, как услуги.

Доля трудовых ресурсов в общей численности населения на планете составляет 60%. Среди работающих людей больше мужского населения, но есть страны, где доля работающих женщин составляет 50%. К таким странам можно отнести Россию и Беларусь.