Перейти к содержимому

Неандертальцы ели больше овощной пищи чем считалось

Неандертальцы в холодных регионах, наверное, ели намного больше овощной пищи, чем считалось ранее. Такие выводы сделал археолог Роберт Пауэр, на основе новых исследований древней неандертальского зубной эмали и опубликовал их в своем диссертационном исследовании.

Мамонтовые степи

Растения были важной частью диеты неандертальцев, живших в более теплых средиземноморских регионах Евразии между 180000 и 30000 годами тому назад. Однако палеоантропологи долгое время считали, что то же самое происходило и в более холодных регионах, таких как мамонтовые степи (это область степной тундры почти полностью лишена деревьев - была доминирующим ландшафтом от Центральной Европы до Восточной Азии в холодные периоды плейстоценовой эпохи). Неандертальцы в этих районах, как считалось, были плотоядными, ели практически только мясо крупных диких животных. Эта очень ограниченная диета сделала этот гоминидный вид уязвимым и, возможно, способствовало их вымиранию.

Потребление растений

Лейденский археолог Роберт Пауэр, обнаружил, что неандертальцы, должны были регулярно потреблять растения в пищу даже в этом холодном и сухом среде. "Мамонтовые степи - это среда, которую мы не понимаем, поскольку она больше не существует из-за изменения климата и вымирания мегафауны. Вполне возможно, что эти древние пастбища были гораздо более полезными для неандертальцев, чем мы думали".

Новые методы исследования

Отсутствие комплексных методов отслеживания потребления продуктов питания является причиной того, что исследователи затрудняются установить древние диеты. Благодаря методам микроскопии, зубная эмаль стала хорошим научным источником, потому что на ней хранятся следы пищи, которые теперь могут быть проанализированы. Исследователь изучил микроботанические доли в пластинке эмали неандертальцев из шести различных археологических объектов, включая Хорватию, Италию и Россию. Его результаты из 48 зубов показали, что во всех регионах неандертальцы регулярно ели растительную пищу.

Исследования на шимпанзе

Археолог также исследовала надежность дентальной пластинки, как источника для изучения диеты. Он сделал это, осмотрев группу шимпанзе, которая недавно умерла от естественных причин, и диета которой наблюдалась в течение 20 лет. Его результаты подтверждают, что зубы могут быть "отражением" диеты в течение длительного периода жизни.

Различные климатические зоны и периоды

Пауэр сравнивал данные из разных периодов, и его исследования показали, что независимо от климатической области, а также независимо от времени, растения были значительной частью рациона.

Неандертальцы имеют уникальную картину

Пауэр: "Одним из важнейших уроков моей работы над неандертальцами стало то, что мы находим результат удивительно неожиданным - это то, что неандертальцы напоминают современных собирателей и охотников, по способу их пищевого обеспечения, но они не такие. В прошлом мы видели их как первобытных пещерников с очень примитивной поведением, но теперь мы обновили наш взгляд и видим их очень современными. Но это не значит, что мы можем позволить себе вставить неандертальцев в картину генезиса человечества. У них был свой уникальный узор".

Источник: http://uzinform.com.ua/