Перейти к содержимому

Неделя с Моцартом

Сегодня установить металлоплатиковые окна - это обязательное условие любого ремонта, загляните на ventanaokna.ru и просто определитесь с тем, что вам нужно.

24 января в Зальцбурге начинается обычный зимний музыкальный фестиваль «Mozartwoche». Он посвящён дню рождения зальцбургского гения и будет продолжаться 11 дней.

Задумщик фестиваля - «StiftungMozarteum»,который ведёт помимо «Недели Моцарта», еще одним фестивалем современной музыки «Диалоги», библиотекой «Mozartiana», архивом Моцарта, исследовательским центром и его несколькими домами-музеями.

История учреждения относится к 1841 году, когда по сведениям граждан Зальцбурга был образован «Dom-Musik-VereinundMozarteum» - фирма, которая проводила концерты, и показывала собой какое-то подобие учебного музыкального учреждение. В 1844-м младший сын Моцарта Франц Ксавер отдаёт в распоряжение «Ферайна и Моцартеума» рукописи творений отца которые у него находятся, клавикорд и всю библиотеку семьи. В 1856-м в Зальцбурге был отмечен сотый юбилей Моцарта. В проведении праздника принимали участие большое количество деятелей искусств тех времён, а в Geburtshaus, который находится по адресу Getreidegasse, 9, была проведена первая выставка которая посвящена Моцарту.

В 1870 был создан международный «StiftungMozarteum». С 1875 по 1907 при усилиях фонда было создано первое и наиболее полное на то время критическое издание творений Моцарта.

В 1914 по проекту архитектора из Мюнхена Рихарда Берндля было сооружено строение «Mozarteum» в котором два концертных зала. Именно в нем проводятся оба фестиваля, и на протяжении календарного года проводится концертный сезон Зальцбурга.