Перейти к содержимому

Немного о водонагревателях

Водонагреватели широко применяются во всем мире там, где нет возможности провести центральную систему водоснабжения. В быту и на производствах эти агрегаты используют в самых разных целях, поэтому и дифференцируются на типы в соответствии с конструктивными и техническими свойствами.

 

Во-первых, водонагреватели бывают промышленными и бытовыми в зависимости от сферы применения и масштабов работы. Во-вторых, они делятся на накопительные и проточные водонагреватели по принципу действия. В-третьих, в зависимости от вида топлива нагреватели бывают электрическими, газовыми, твердотопливными и комбинированными.

 

Накопительные водонагреватели отличаются наличием бака для воды. Собственно, там она и нагревается до кипятка, чтобы впоследствии смешиваться с холодной водой. В зависимости от объема бака такие водонагреватели (их еще называют бойлерами) делятся на бытовые и промышленные. В домашних условиях целесообразно использовать агрегаты емкостью от 50 до 200 литров.

 

Их несомненные плюсы — небольшая мощность и, как следствие, — экономичность. Встроенный во многие приборы термостат позволяет программировать их так, как вам удобно, и постоянно поддерживать необходимую температуру воды. Минус накопительных водонагревателей в их громоздкости: если малообъемные агрегаты можно закреплять под раковиной или на стене, то большие уже необходимо устанавливать на пол — а это дополнительное пространство.

 

В отличие от бойлеров, проточные водонагреватели считаются приборами большой мощности (от 5 кВт). Они крепятся непосредственно на точке раздачи воды (водопроводный кран) и работают таким образом, что холодная вода, проходя через ТЭН, успевает нагреться до необходимой температуры.

 

Несомненный плюс этих приборов — компактность и отсутствие необходимости ждать пока вода нагреется. Однако в температурном аспекте проточные водонагреватели значительно уступают бойлерам — как правило, вода из крана на выходе получается не более 60 Со.  Плюс большие затраты электроэнергии — ведь нагревательный элемент должен быть очень мощным, чтобы преобразовывать холодную воду в теплую и даже горячую почти мгновенно.

 

По способу управления проточные водонагреватели делятся на электронные и гидравлические. Последние напрямую зависят от формулы «чем теплее вода, тем меньше напор» и приводятся в действие открытием крана. В электронных же вмонтирована система программного управления, позволяющая задавать необходимую на выходе температуру воды без ущерба для напора. Микропроцессор в таком агрегате сам распоряжается мощностью, чтобы вода шла хорошей струей и нужной температуры. Правда в электронном нагревателе контролировать мощность и затраты энергии у вас уже не получится.

 

Помимо этого, такие водонагреватели классифицируются на напорные и безнапорные. Последние работают за счет разницы в давлении при открытии крана, а первые обладают также собственным давлением внутри нагревательной колбы.