Перейти к содержимому

Немного о Югорске

Город берет свое начало в 1962 году, он был изначально поселком Комсомольским, возник благодаря природным ресурсам, которые находятся в его окрестностях. Название города произошло от местности, где приживалы народы манси и ханты. Население города 38,5 тысяч, а площадь 152,18 квадратных метров.

Национальность жителей города самая разная, но большинство из них это русские, татары и украинцы, а также манси и ханты, в городе основная масса народу это люди, возраст которых старше 18 лет. Что касается религии, то здесь большое количество христиан, но есть и другие веры, в городе построены мечети и православные храмы.

Он лежит на равнине, а в его окрестностях прекрасный лесной массив, куда можно пойти собрать и грибы и ягоды, а не далеко всего в 5 км течет река.

В городе на месте первых построек, стоит гостиницы здание "Югорск", «Юбилейный» дворец спорта, музеи городские этнографии и истории, центральный парк и жилые дома.

Город очень сильно связан с открытием газовых местонахождений, на таких предприятиях работает больше 30 тысяч, но люди, которые проживают в городе Югорск всего 6 тысяч. Также существуют заводы строительных материалов, швейная фабрика, кирпичная фабрика, и леспромхоз.

В городе насчитывается всего 3 филиал коммерческих банка, это отделения Сбербанка России, Ханты-Мансийского банка, "Газпромбанк".

Благодаря бюджетным средствам в городе начало активно расти строительство, строят жилье, реконструкцию зданий делают, а также возводят объекты необходимые для потребностей граждан города. За последние годы было много чего построено, школа, профилактический санаторий, гостиницы, детская поликлиника, офисные здания, ледовый дворец, вещевой рынок и много другого. Также город активно развивается, его мало интересует цены строительства, он собираются в ближайшее время построить аквапарк, новые детские сады, путепровод газовый, расширить дорогу, жители города и власти делают все возможное для развития Югорска, город постоянно хорошеет, а его границы растут.

У города уже существуют свои традиции, в нем проводится фестиваль "Северное сияние", в котором могу принять участия люди с талантом, со всей округи, и местных поселков. У них существуют День города, а также День газовой и нефтяной промышленности, они вошли в ряды их традиций. А в первую неделю сентября в городе проходит карнавал, очень забавное действие.