Перейти к содержимому

Незримый враг

вулкан platinum

Ещё с детства нам рассказывали, что наш организм населяют миллиарды микроорганизмов, без которых жизнь была бы невозможной и мучительной. Это полезные бактерии. Но иногда, особенно если не мыть руки перед едой, пренебрегать правилами личной гигиены, в «сосуде души» могут поселиться и другие жильцы, стянув с вас приличную квартплату за не очень приятное соседство. Но это ведь не про Ваш случай? Вы здоровы и полны сил? Тогда придётся Вас немного расстроить.

Согласно расчётам ВОЗ, более 90% населения планеты (иногда говорят об отметке в 99,9%) являются носителями вируса простого герпеса – ВПГ-1 – одной из самых высококонтагиозных инфекций в мире, изучением которой занимался ещё сам отец истории — Геродот. Именно её в народе окрестили «простудой» на губах: мелкой досадой, что иногда срывала нам важные встречи и свидания.

Ведь среди симптомов орального герпеса, то есть того, который поражает слизистые оболочки полости рта и носа, главным образом выделяют появление болезненных пузырьков и язв. «Но откуда же ему взяться, если я веду здоровый образ жизни, соблюдаю личную гигиену и т. д.?» И на это есть свой ответ.

Причины появления ВПГ-1

вулкан platinum

Выделяют три сюжета инфицирования ВПГ-1:

  • аэрозольный;
  • вертикальный;
  • перкутанный.

Но если говорить доступным языком, то «подцепить» герпес мы можем при контакте с заражённой поверхностью, через плаценту и воздушно-капельным путём. «Ранка» на губах меня не пугает! Несколько дней и пройдёт», — скажите Вы.

Да и тут не все так просто. Если у человека наблюдается дисфункция иммунной системы, наличие других заболеваний, то вирус простого герпеса может привести к множественному инфицированию органов и тканей, менингоэнцифалиту, кератиту.

Врачи предполагают, что заражение центральной нервной системы происходит посредством обонятельных луковиц или в результате активизации вируса, обителью которого становятся большие нервные узлы. Оттуда возбудитель с помощью кровотока и проникает в оболочки мозга. Смертность от диссеминированных форм болезни, вызванных вирусом простого герпеса человека, составляет почти 16% и занимает второе место после всем известной инфлюэнцы – ОРВИ – по показателям смертности (35,8%) среди вирусных инфекций.

Профилактикой проявления ВПГ-1 станет поддержание иммунной системы в тонусе. Для этого необходимо чаще бывать на свежем воздухе, принимать витаминосодрежащие препараты и избегать стрессовых ситуаций. Для снятия напряжения, гармонизации эмоционального состояния и просто с развлекательной целью работает вулкан platinum. Его деятельность направлена на то, чтобы Вы в игровой форме могли не только отдохнуть от рутины, но и заработать внушительные деньги. Согласитесь, это лучшее из лекарств.