Перейти к содержимому

Новое или подзабытое старое: стиль ретро в женской одежде

Ничто в мире не меняется так быстро, как погода весной и мода. Но проходит время, и что-то из уже виденного на подиумах возвращается. Как правило, это лучшие моменты, самые яркие находки дизайнеров уже прошедших лет, оказывающиеся достойными возрождения и сохранения. Интересно, что такие уникальные находки возвращаются не в неизменном виде. Они подвергаются подчас очень оригинальной интерпретации стилистами нового времени, благодаря которым одежда и получает вторую жизнь.

Шаг назад, два — вперед

Такое повторное появление модных течений прошлых лет получило название ретро. У этого стиля множество поклонников, которые видят в страницах прошлого не только повод для приятных воспоминаний, но и источник вдохновения. Когда-то популярные тренды раскрываются с новых сторон и используются в уже иных моделях одежды и появившихся позже стилях.

Подобных примеров история знает множество. Платья красавиц начала XIX века были удивительно похожи на свободные, перехваченные под грудью лентой наряды жительниц древней Греции. А модные сегодня кружевные воротники неуловимо напоминают об элементах костюма и знаменитой Джейн Эйр, и переживших II Мировую войну жительниц Европы 40-х годов.

Возвращение в моду деталей одежды или целых фасонов из прошлого дизайнеры рассматривают как хороший шанс, чтобы рассмотреть в находках своих предшественников что-то новое. А применение новых материалов и технологий позволяет совершить подлинное волшебство – модные вещи в стиле ретро несут дух истории, но выглядят исключительно современно.

Ретро в одежде

XX век оказался необыкновенно урожаен на уникальные дизайнерские находки, которые в свое время и позже оказали значимое влияние на развитие моды. Во всех новаторских находках прошлого века отразились бурные исторические события столетия. Революционный настрой первых десятилетий, промышленная революция и эмансипация привели к появлению в женском костюме брюк. Стали короче юбки, женщины отказались от корсетов и стали вольны выбирать ту одежду, что действительно нравится, а не диктуется классовыми устоями и религиозными канонами.

И в платьях с заниженной талией, родившихся в 20-х годах, и в предложенном Диором послевоенном стиле new look кроется настоящая страсть и истинная, неподдельная романтика. Такие вещи не могут быть забыты, поэтому с течением лет у них всегда появляются все новые поклонники и ценители.

Секреты моды прошлого

В моде сегодняшнего дня нашли место сразу несколько течений минувших дней. Современные девушки могут почувствовать себя роковыми красавицами, приобретя актуальные и сегодня шелковые платья с низкой талией из 20-х. Или представить себя поклонницами рок-н-ролла из 60-х, надев платья с короткими рукавами и пышными юбками.

Снова в тренде эффектные ткани в крупный и мелкий горох. Необыкновенно популярны богатые цветочные узоры, словно сошедшие с открыток викторианской эпохи. На пике моды и получившие распространение в 50-х, разнообразные варианты клетки. Такое разнообразие расцветок и рисунков дало толчок к возврату из забвения классических покроев платьев, плащей и всевозможных жакетов.

Удивительная демократичность сегодняшней моды позволила на одних подиумах и улицах видеть модели из разных десятилетий прошлого века. Рядом с девушкой в платье из 30-х может идти ее подруга в не менее актуальном наряде из 60-х. Яркие набивные принты нынешние стилисты смело сочетают с однотонными тканями. Элементы стиля хиппи в виде джинсовых тканей, вышивки и бахромы, могут компоноваться с деталями, присущими более позднему стилю диско или панк конца века.

Как и в прошлом веке, стилисты широко используют натуральную кожу и ее искусственные аналоги, джинсовую ткань и многие другие материалы, открытые дизайнерами XX века.