Перейти к содержимому

Оборудование для теплоснабжения

Развитие современных технологий позволяет не только экономить денежные средства на организацию производства и его сопровождение, но и облегчают труд человека. Наглядным примером является теплоснабжение производственных зданий, промышленных объектов и жилых домов в Киеве.

Вспомнить хотя бы, как в старинные времена обогревались дома: люди строили печи, благодаря которым можно было не только обеспечивать тепло в доме во время холодов. Благодаря печи можно было готовить еду, нагревать воду. Все помнят, с помощью чего происходил нагрев воды в банях. К слову, во многих домах печи существуют и до сих пор, однако это не так безопасно, как может показаться. Дымоходы нужно обслуживать, следить за ними, очищать от гари. Современный рынок предлагает новаторское решение старых проблем – установку автономной котельной.

Поговорим об автоматических модульных котельных. Это экономичный, удобный и, что немаловажно в сегодняшние дни, экологически чистый и безопасный способ автономного отопления не только жилых домов, но и производственных зданий. Существуют разные виды данного оборудования. Так в зависимости от используемого топлива выделяют следующие виды котельных: газовые, жидкотопливные и твердотопливные. Они используются в той или иной области, каждая имеет свои положительные стороны.

Выделим отдельно котельные, работающие на угле. Благодаря автоматизации горения угля в данных котельных происходит сжигание не только коксовой фазы, как это бывает в обычных, централизованных котельных, но и её газовой составляющей. В связи с этим достигается высокий коэффициент полезного действия, а также высокие экологические показатели.

В данном случае выброс в атмосферу вредных веществ, сажи минимален. Существенным плюсом является то, что данные котельные работают с минимальным привлечением человеческой силы: загрузка и выгрузка угля в котлах полностью автоматизированы. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть примеры котельных.

К положительным сторонам использования такого оборудования можно смело отнести и регуляцию температуры в помещении с помощью специального блока управления. Вы запросто можете влиять на температуру в помещении в зависимости от того, какая погода за окном. Это уменьшает затраты, особенно весенним днём. Ведь при использовании централизованного отопления невозможно, скажем, убрать тепло из батарей самостоятельно, поэтому нередко такие котельные работают «вхолостую», производя лишнее тепло, которое при этом нужно будет оплачивать. Автономные котельные эту проблему искореняют.

По материалам сайта http://dagg.info