Перейти к содержимому

Описание брачных посредников 1

А на сайте http://bankosite.ru/banks/index.html вы сможете ознакомиться со всеми банками России!

В эпоху, когда естественные механизмы подбора брачных партнеров всячески дискредитировались официальной идеологией и изгонялись из сферы социального обращения, общество было вынуждено изобретать новые механизмы, компенсирующие эту важную с точки зрения социума функцию. Так появился социальный институт свах и сватов - людей, профессионально или по психологической склонности занимающихся образованием супружеских пар. Институт брачных посредников встречается повсеместно во всех этнических культурах, они были непременными участниками предбрачного ритуала во всех обществах традиционного типа.

Браки в традиционном обществе совершались не на небесах, а в семейных кулуарах. Личные чувства брачующихся в расчет практически не брались. Это были браки по сговору между главами семей или их полномочными в этом отношении представителями - сватами или свахами. Институт сватов или свах известен во всех этнических культурах. В последнее время в европоцентристском ареале сваты превратились в сугубо декоративные фигуры свадебного застолья, а в традиционных обществах они играли чрезвычайно важную функцию, способствующую укреплению и гармонизации семейно-брачных отношений. Высокая общественная значимость брака в конфуцианском Китае, например, привела к тому, что проблемой обеспечения супружеской совместимости занимались все старшие родственники молодоженов. Дело было поставлено на солидную профессиональную и "научную" основу.

Подбор невест для женихов, особенно знатных женихов, доверяли только профессиональным свахам, "рейтинг" и, соответственно, "комиссионные" которых напрямую зависели от стиля супружеских взаимоотношений и количества детей их бывших клиентов.