Перейти к содержимому

Особенности Православных храмов

Храмы по своему строению отличаются от обычных зданий. Строят их так, чтобы Алтарь храма выходил на восточную сторону. Каждый храм носит свое название, так как он посвящается Богу. Обыкновенно называют храмы именами определенных священных событий или именами святых угодников. В храме может быть один или несколько алтарей. Если в храме несколько алтарей, то каждый из них посвящен либо какому – то великому событию, либо определенному святому.

Храмы строятся так, чтобы их основание напоминало крест. Это перекликается с главными символами христианства. Так как храм посвящен Богу, то крестовое основание храма служит напоминанием о том, что именно на кресте и распяли Христа, и именно крестом он спас людей от власти дьявола. Также часто храмы строят в виде вытянутого корабля, что ассоциируется с Ноевым ковчегом, служит напоминанием о том, что Церковь всегда надежное пристанище для всех христиан. Не менее часто храм имеет форму круга, и тогда символизирует собой вечность. Бывает, что храм имеет восьмиугольную форму, и символизирует собой путеводную звезду для прихожан.

Сверху храм венчает купол, который изображает собой небо. Сверху купол заканчивается главой, на которую и устанавливают главный христианский символ – крест. Крест всегда устанавливается для того, чтобы прославить Церковь Христа. Очень часто на православных храмах можно видеть несколько глав. Если на храме установлены две главы, то они символизируют собой два начала – человеческое и Божественное. Если на храме три главы, то они символизируют собой Святую Троицу. Если на храме установлены пять глав, то они символизируют собой четырех евангелистов и самого Христа. Если на храме установлены семь глав, то они символизируют семь церковных Таинств. Если на храме девять глав, то они символизируют девять ангельских чинов. Если глав тринадцать, то они символизируют собой Христа и апостолов.