Перейти к содержимому

Пахлава

Первая любовь, проблемы с мужем, в какую секцию отдать ребенка - на все эти вопросы можно найти ответы, посетив женский форум - общение на тему взаимоотношений мужчины и женщины.

Крымско-татарская национальная кухня славится восточными сладостями. Одним из популярных блюд считается пахлава. Существует множество рецептов этой сладости. Предлагаем вам рецепт пахлавы с орехами. Пахлава с орехами. Понадобится: 1.100 мл молока. 2.400 г муки. 3.10 г дрожжей (желательно не сухих). 4.150 г сахарного песка. 5.½ ч.л. соли. 6.400 г грецких орехов очищенных. 7.150 г масла сливочного. 8.Щепотка шафрана. 9.50 г меда 10.Желток одного сырого яйца. 11.Маргарин для смазывания противня.

Приготовление Муку просейте через сито. Молоко немного нужно подогреть, добавить соль и столовую ложку сахара. В полученной смеси развести дрожжи. Замесите тесто, постоянно помешивая. Затем высыпьте просеянную муку. Отставьте его в теплое место на 1 час. 300 г орехов измельчите в блендере, смешайте их с шафраном и сахарным песком. Масло сливочное нужно растопить. Подошедшее тесто выложите на чистый стол и разделите на 10 кусочков, которые необходимо раскатать в пласты толщиной около 2 - 3 мм.

Приготовьте духовку, нагрев ее предварительно до 180 С. Противень смажьте маргарином и положите на него первый пласт теста. Теперь смажьте его растопленным сливочным маслом и ореховой начинкой. Готовый пласт накройте вторым слоем теста. Так необходимо уложить и остальные пласты. Верхний пласт смажьте яичным желтком и аккуратно ножом сделайте на нём рисунок в виде больших ромбов.

В духовке выпекайте 30-35 мин. Приготовьте водяную баню, и распустите на ней мед. Готовую пахлаву достаньте из духовки, переложите на блюдо, а оставшееся растопленное масло и мед равномерно распределите по готовой пахлаве. Оставьте сладость на 2 ч. На стол пахлаву подавайте, разрезав на ромбы. Каждый ромб украсьте половинкой грецкого ореха.