Перейти к содержимому

Первая профилактика глистов у крупных пород собак

Все мы любим животных, а особенно собачек. А если в доме появился маленький комочек нежностей, то Вы будите заботиться о нём лучше, чем о себе, все проблемы уйдут на второй план, собаки наше все, тем более маленькое беззащитное существо. Если в доме появился щенок, то ему нужен отдельный уход, о котором нужно всё знать чтобы ваш любимец не болел.
Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/blog/veterenarija/ "Ветеринария" сайта кинологов и собаководов "DOG-32".
 
Итак, в доме появился маленький член семьи, как же сделать так чтобы он рос красивым и здоровым? Конечно же, правильное питание, да, непременно еда важна, а что же делать с паразитами? Многие говорят о том, что наш пёс не выходит на улицу мы чистые, а это большое заблуждение. Если своевременно делать вакцину здоровому организму и проходить ряд процедур, то ваш щенок будет абсолютно здоров.
 
В каком же возрасте стоит делать профилактику на дегельминтизацию? Даже если нет причин волнения, профилактические действия ещё не кому во вред небыли. Новорожденному щенку нужно давать препарат в 2, 4, 8 и 12 недель, а вот позже в 4, 5, 6 месяцев. Всё зависит от веса вашей собаки.
 
Самое важное для хозяина питомца это правильно рассчитать количество лекарства на точный вес и проконтролировать его применения. Опять же, очень важно в первые сутки наблюдать за поведением животного, его активности, аппетиту и стулу. Бывать такие случаи, что вашему щенку 4 месяца, и вес его достиг 30 килограмм, а Вы дали полторы таблетки и всё равно паразиты не исчезли, лучше через пару дней повторить процедуру, но дать значительно меньше той дозы, которую вы использовали и ни в коем случае не меняйте лечебный препарат. Это может привести к серьёзным проблемам.
 
Даже если ваш питомец должен будет набрать вес после года 70 или 100 килограмм, а вот в 5 месяцев 25 он весит, не поддавайтесь панике. Проведите все профилактические процедуры, поменяйте рацион и старайтесь чаще исследовать кал животного.
 
Не забывайте о том, что каждые полгода стоит для профилактики давать лекарство своему питомцу, даже если вы не увидели паразитов. Пусть Ваша собака не болеет и радует вас каждый день.