Перейти к содержимому

Плюсы акриловой ванны.

Чугунные ванны, которые занимали в ванной комнате большую часть площади, постепенно уходят в небытие. Бесспорно, большим плюсом был длительный срок эксплуатации чугунной ванны, но огромным минусом были размеры и вес такой ванны, ведь чтобы установить или демонтировать ванну из чугуна, нужен был не один человек. Ванны, сделанные из стали, в сравнении с чугунными, намного хуже сохраняют тепло. Но стальные ванны намного легче и дешевле. Ванны из стали покрывают антикоррозийной эмалью, поэтому в эксплуатации, они схожи с чугунными. Так как сталь очень сложно поддаётся обработке, её форма на протяжении многих лет остается прямоугольной.

Новые технологии, позволили создать новые современные материалы, которые позволили изменить вес и форму ванны. Всё большей популярности на рынке сантехнических изделий, набирают ванны из акрила, который представляет собой армированный пластик. Чтобы пластик не прогибался под толщей воды, его укрепляют. От количества слоев армирования и акрила зависит цена и качество ванны. Наиболее прочными ваннами считаются те, в основе которых есть металлическая сетка. Многие акриловые ванны, усиливают несколькими слоями стекловолокна. Оба варианта, имеют высокую прочность, поэтому могут долго находиться в эксплуатации.

Когда акриловые ванны только начали появляться, цены на них были достаточно высокими, и это делало их недоступными для большинства потребителей. На сегодняшний день, увеличился не только спрос, но и количество производимых ванн, все эти факторы, а также возросшая конкуренция среди производителей, значительно снизила цены на акриловые ванны. Теперь акриловые ванны стали доступны всем желающим.

Акриловые ванны достаточно теплоемки, они быстро нагреваются, а соответственно долго удерживают тепло воды. Для акриловой ванны, не страшны современные чистящие и моющие средства, также акрил не поддается механическим повреждениям. Для очистки акриловой ванны, можно использовать абразивные средства, а отшлифовать мелкие царапины, можно с помощью обычной наждачной бумаги. Внешнему виду акриловой ванны, не грозят царапины, сколы и трещины. Если в стальную или чугунную ванну уронить тяжелый предмет, то скол или царапина, возникнут без сомнения. А если уронить что-нибудь тяжёлое в акриловую ванну, чтобы устранить повреждения, можно использовать специальные пасты, которые в минимальные сроки, устранят повреждения без видимых последствий.

Акрил очень пластичный материал, который позволяет изготавливать ванны различных размеров и форм. Это делает их внешне привлекательными, и расширяют возможности интерьерных решений. Угловые, круглые и гидромассажные ванны с приподнятой одной стороной прекрасно будут смотреться в любой планировке ванной комнаты.

Важным фактом, также является тот факт, что акрил несовместим с грибком, споры которого не могут жить на акриловой поверхности. Благодаря этому, проблема с грибками, для акриловых ванн не существует. Явным преимуществом акриловых ванн, является разнообразие цветовой гаммы. Цвет акрилу придают ещё на стадии изготовления, поэтому не переживайте, что ванная со временем может потерять свой изначальный цвет.

Покупая акриловую ванну, обязательно проконсультируйтесь с опытными специалистами. Если у вас данная возможность отсутствует, то делая выбор, обратите внимание на следующие особенности: 1. Качественная ванна не должна просвечивать, ведь она состоит из усиливающего слоя и жесткого каркаса. 2. Если вы нажимаете на стенку в середине ванны, она должна остаться неподвижной, если стенка подвижная, это свидетельствует о непрочности каркаса, а также возможных ошибках, которые были допущены при изготовлении изделия.