Перейти к содержимому

Почему не следует устраивать водоем около высоких деревьев?

Есть деревья, которые любят насекомые вредители, например, тля. Выделения тли тоже будут плохо сказываться на составе воды. Корни больших деревьев могут повредить даже бетонное основание, если таковое имеется, или проткнуть пленку, которой предварительно выстлано дно водоема. Достаточное количество причин говорит нам о том, что не нужно устраивать водоем возле больших деревьев. Почему не следует устраивать водоем около высоких деревьев?

Важность направления ветра

Есть еще один важный фактор – это направление ветра, об этом нельзя забывать. Многие растения, например, Нимфея, которую многие высаживают на своем пруду, очень чувствительна к движению воды. А если будет постоянно дуть ветер, то это растение будет плохо себя чувствовать. Источник описывает, что этот вопрос можно решить при помощи кустарников, высаженных неподалеку от пруда, далее можно посадить более высокие растения, которые создадут защитный экран. А непосредственно около воды можно устроить красивую альпийскую горку или рокарий.

Продольная линия водоема должна идти строго по преобладающему направлению ветра. Таким образом, весь растительный мусор будет сбиваться в одном направлении и его легче будет убрать.

Влияние грунтовых вод

Многие считают, что если грунтовые воды стоят высоко, то это залог хорошего состояния водоема. Это не так. Никогда не нужно устраивать водоем на плохо осушенном, заболоченном месте, несмотря на то, что растения, высаженные по краю водоема, будут при этом чувствовать себя прекрасно и вырастут мощными и красивыми. Но, при этом, постоянно попадающие в водоем грязные грунтовые воды, с землей, песком и прочим наполнением, будут приносить существенный вред.

Придется прикладывать немалые усилия, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии. Можно привести пример с аквариумом. За большим аквариумом ухаживать гораздо легче, чем за маленьким. Так как в большем объеме устанавливается естественное равновесие и хорошо происходит самоочищение. Так и с водоемом. Если он большой, то и забот потребует меньше.

В заключение небольшой совет по освещению. При выборе места, нужно учитывать освещение, так как водные растения, как и все остальные, очень нуждаются в солнечном свете. Следовательно, углубление для воды нужно делать в том месте, где солнце светит весь день. Ориентируйтесь на эти рекомендации, и тогда ваш водоем будет вам только в радость!