Перейти к содержимому

Покер как хобби

Покер часто рассматривают как вид спорта, форму заработка или всепоглощающую азартную игру, но это, можно сказать, только одна его ипостась. Вторая, исторически сложившаяся, подразумевает восприятие покера как персонального хобби. И, что интересно, в такой интерпретации список правил для «профессионального любителя» будет столь же солидным. Хотя задача выиграть ради финансового результата и не ставится, цель – получение максимального удовольствия от игры – тоже будет иметь свои средства. Множество сайтов учат игре в покер и рассказывают последние новости.

Если принимать во внимание игру в покер сугубо в качестве хобби, то следует обратить внимание на гениальное высказывание «культурных социологов»: досуг представляет собой действие, приносящее удовольствие не только в результате, но и в процессе. Это трудиться можно на износ, крепко стиснув зубы и переломив через коленку собственное «не могу», а в итоге получить право гордиться собой за итог проделанной работы. В любительском покере выигрыш является приятнейшим дополнением к череде положительных эмоций, сопровождающих само течение гейма. Поэтому садиться первое и, пожалуй, самое главное правило покера как хобби – это игра в изначально позитивном настроении.

Если сесть за стол, когда перед глазами стелется красная пелена ненависти ко всему сущему, неизбежно начинаются глупейшие промахи, которые еще глубже вгоняют игрока в состояние неподобающей депрессии. На хорошую игру надо морально настроиться, предвкушать ее как пятничную посиделку с друзьями, что, собственно, когда-то и практиковалось, да и сейчас практикуется в виде ожидаемых еженедельных больших игр. Чем-то эта методика напоминает старые добрые времена, когда в покер играли не для того, чтобы разорить оппонента. В процессе игры можно было вдоволь поболтать на отвлеченные темы, тщательно перемыть косточки известным в узких кругах особам и блеснуть умопомрачительным вечерним туалетом, дополненным бриллиантовым куражом. Сегодня наличия аксессуара в виде диамантовой леди игроку не требуется, но смысл остается неизменным: не превращать любительский покер в каждодневную рутинную обязанность, оставить его чем-то вроде финального десерта, завершающего неделю.

Принцип монотейбла

Бывает так, что с первых минут что-то пошло не так, игра не клеится, не идет. Такое случается, и отнестись к ситуации следует, если не с долей фатализма, то с разумным пониманием. В таком случае следует придержать коней и не гнаться за синей птицей, порхающей по сотне столов. Ограничиться тем, чтобы с достоинством проиграть уже начатые турниры, а не кидаться в новые, пытаясь отыграться. Проигрыш тоже может быть частью общей системы восприятия покера, как раз этим он и хорош, тем, что не дает расслабиться, привыкнуть к легким победам и потерять остроту вкуса игры. Просто отнестись к нему стоит правильно: вовремя откланяться, сделать должную паузу, чтобы на свежую голову проанализировать причины неудачи. Взять тайм-аут на освоение новых знаний-умений-навыков, если имеющихся оказалось недостаточно для схватки с профессиональным игроком. И в следующий раз попробовать снова, с тем же трепетным азартом и отличным настроением.

Вообще, игра на десять и более столов, отлично срабатывающая у профи, для любителя может превратиться в некое подобие конвейера, когда процесс превращается в формализованное совершение однообразных действий. Погнавшись за количеством, можно в итоге потерять и суть игры, и само настроение, если везде и повсеместно будет сказываться замыленность глаза. Проще сыграть на пяти столах, но зато на всех пяти полностью проконтролировать ситуацию.

Долой эффект красный глаз!

Покер как хобби не предусматривает игры «до последней капли крови», до победы, до падения под стол в состоянии, близком к вызову реанимобиля. Хотя встречается и такой тип игроков, для которых тот же покер-рум Fulltilt – это кабинет антистрессовой терапии, и подобная многочасовая, изматывающая психологическая разрядка просто необходима, она как клин клином, вышибает из головы другие эмоции, о которых на время хочется забыть. Такое бывает, но, в большинстве случаев игра на удовольствие – это пара часов, проведенных в бодром духе, в хорошем настроении и в расцвете сил. Даже если, как было сказано выше, результат не порадовал профитом, суть любительского турнира не в выигрыше, а в самосовершенствовании, анализе совершенных ошибок и дальнейшей практике. Нужно суметь вовремя закончить сессию, пока в голове еще держатся причины случившихся промахов. Под чашку чая (кофе, джека, шеридана – нужное подчеркнуть), проанализировать причины неудачи, отработать новый тактический прием с мыслью ввести его в следующем турнире. И с тем же эмоциональным предвкушением ждать грядущей игры, когда можно будет снова получить немало приятных впечатлений от собственного профессионального роста.