Перейти к содержимому

Полипропиленовые листы уникальный универсальный материал

Полипропиленовые листы

Полипропилен - материал с высокой химической стойкостью и физическими свойствами, которые позволяют использовать его в химической, пищевой, металлургической промышленности, медицине, машиностроении, строительстве. Он не пропускает воду, газ, пар, прочный, устойчивый к износу, прекрасный диэлектрик и стойкий к УФ излучению. Полипропиленовые листы легко обрабатываются: строгаются, фрезеруются, соединяются несколькими методами сварки. Это дает возможность использовать их для строительства бассейнов, емкостей, коробов, сооружений. Кроме листов, из полипропилена изготавливают профили и сварочный пруток разного сечения.

Выпускается 2 типа полипропиленовых листов: блоксополимеры и гомополимеры. Они имеют разную химическую структуру, поэтому разные свойства. Блок-сополимеры имеют более длительный срок службы, устойчивы к щелочам (в отличие от гомополимеров), у него выше усталостные характеристики, высокая термическая стойкость. У гомополимеров выше на 15% модуль упругости. В зависимости от преимуществ каждого материала их применение. У материала оригинальные свойства: не пристает пыль, при введении некоторых добавок материал может быть прозрачным, окрашивается в разные цвета.

Блоксополимер в листах выпускается разных размеров до 4х2 метра и толщиной от 2 до 30 мм, 6 цветов. Температура эксплуатации изделий минус 40 - плюс 80 градусов. Полипропиленовые листы гомополимер имеют температуру эксплуатации минус 5 - плюс 105 градусов, значит изделия из них эксплуатируются в помещении. Соединение листов с помощью присадочного прутка производится с разогревом в месте соединения до 270 градусов. Для этого применяются строительные фены или специальное оборудование - полифузионный станок. Возможно контактное соединение, угловое, торцевое. Отсюда ассортимент изготавливаемой из них продукции: от игрушек до сборных конструкций.