Перейти к содержимому

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы на российском рынке появились позже чем на европейском. Из-за этого можно наблюдать довольно большую разницу в динамике развития рынков. Если в Европе основную часть коммуникаций уже заменили на трубы из полипропилена и спрос соответственно начинает падать. То в России картина иная, спрос постоянно растет и, предполагается, что до пиковой точки еще далеко.

Производителей трубы из полипропилена в России не так много, в первую очередь на наш рынок пришли и успели завоевать популярность именно импортные производители. Реализацию они осуществляют через своих представителей, у которых можно ppr трубы купить оптом. Далее товар поступает либо к крупным компаниям, осуществляющим монтажные работы, либо к розничным торговцам.

Цены на трубы из полипропилена сильно разнятся за счет предлагаемого качества товара. Также, существует наценка на бренд, так как известные производители изначально потратили капитал на свою «раскрутку». Чаще всего образцы китайского производства не обладают достаточным качеством, но имеют низкую цену. Более качественным товаром считаются образцы турецкого производства, они пользуются в России большой популярностью, хотя и имеют достаточно претензий. По цене они дороже китайских, но дешевле европейских. Европейские товары данной отрасли являются эталоном качества. Это обусловлено действием на всей территории ЕС единых стандартов качества, которые регламентируют требования и методы контроля за их исполнением. Несмотря на то, что европейские товары дороже прочих, среди них также имеется градация по ценам. Обычно более известные бренды имеют более высокие цены, а менее известные, соответственно, цену ниже. Например европейский бренд SupraTherm – продукция этой марки немного дороже турецкой. Опять же, возвращаясь в вышеописанному, качество даже недорогих европейских товаров данной категории высокое.

Не маловажным моментом являются фитинги. Этими изделиями происходит соединение отрезков трубопровода и решение разного рода монтажно-инженерных задач. Например для соединения трубы в единый трубопровод используется муфта полипропиленовая. Цена на муфту не велика, но от качества многое зависит. Как и любое соединение, муфта несет повышенную нагрузку. Если это чисто полипропиленовое изделие, то важна толщина стенки и качество материала. Если муфта комбинированная, то важно также и качество металлической заготовки. Лучше всего, когда она выполнена из цельной латуни. Если есть сомнения по выбору, то лучше обратиться к специалистам.