Перейти к содержимому

Польза и вред сои ч.3

Необходимыми компонентами для водоёма являются насосы для пруда. Это устройства которые фильтруют воду от загрязнения, однако есть и другие задачи которые они выполняют.

- Лектины (фитогемагглютенины) - нарушают функцию всасывания слизистой кишечника, повышают её проницаемость для бактериальных токсинов и продуктов гниения, агглютинируют (склеивают) эритроциты всех групп крови, вызывают задержку роста.

- Липоксигеназа - фермент, окисляющий липиды и образующий при этом перекисные радикалы, окисляющие каратиноиды (про-витамины А), что также снижает пищевые достоинства сои.

Многочисленные исследования также указывают, что регулярное употребление сои отрицательно сказывается на умственных способностях, увеличивает риск появления болезни Альцгеймера в старческом возрасте, и даже может приводить к снижению массы мозга! Так же неоднозначную роль играют упомянутые выше изофлавоноиды. Являясь фитоэстрагенами - растительными аналогами половых гормонов млекопитающих - они могут отрицательно сказываться на половой функции и на способности к деторождению.

P.S. Стоит отметить, что тут рассматриваются свойство простой, не генно-модифицированной сои. А последняя зачастую и используется в пищевой промышленности за счет своей дешевизны. Вред от употребления таких продуктов несопоставимо больше, но, к сожалению, предприниматели в погоне за прибылью обычно не задумываются о масштабных последствиях такого наплевательского отношения к здоровью населения.