Перейти к содержимому

Популярные принты для обоев

Несмотря на периодическое появление новых технологий отделки стен, обои продолжают занимать вершину популярности в этой сфере. С их помощью можно достаточно быстро и просто создать совершенно любую атмосферу в комнате, главное, грамотно подобрать цвет и узор.

Классическим рисунком для обоев является полоска

Этот узор позволяет визуально изменять окружающее пространство, например, вертикальная полоска увеличивает высоту стен, а горизонтальная – объем комнаты. Полоска – это один из самых универсальных принтов, она отлично подойдет к любому интерьеру, важно только правильно выбрать толщину рисунка, цвет и порядок чередования.

принты для обоев

Вторым по популярности рисунком являются цветы

Принты с мелкими полевыми цветочками были распространены еще в период существования Советского союза, но в настоящее время они подходят в основном для создания интерьеров в стиле кантри. Сейчас в моде узоры из крупных цветов ярких оттенков. Использование обоев с цветочным принтом оживляет комнату и поднимает настроение, однако, важно не переборщить, поэтому такими обоями рекомендуется обклеивать не больше 50 процентов поверхностей помещения.

К самым смелым вариантам оформления стен относятся черные обои необычных фактур (например, чередование матовой и глянцевой поверхности). При отделке помещения черными обоями необходимо соблюдать осторожность и меру, чтобы не превратить стильный интерьер в мрачный.

В моде все еще уверено держится стиль ретро, это касается и принтов для обоев. Известные «Турецкие огурцы» сейчас выпускаются в различных измененных вариантах и всегда выглядят оригинально и красиво. Благодаря разнообразию цветов и форм, такой узор может применяться не только для интерьеров в восточном стиле, но и в бохо или арт-деко.

В тренде обои с эффектом обмана зрения

Самые популярные из них – знаменитые фотобои. С их помощью можно полностью изменить комнату, добавив на стену изображение ночного города, песчаного пляжа, тропического леса или глубин океана. Также с помощью фотообоев можно создать сюрреалистический дизайн, так как техника их изготовления позволяет перенести на стену абсолютно любой рисунок.

Среди других обоев с эффектом визуального обмана выделяются принты, которые имитируют различные предметы и поверхности, например:

  • обрывки писем и газет;
  • драгоценности;
  • природные камни
  • дерево.

Строй Дом Сам