Перейти к содержимому

Портал посвященный центрам обработки данных

Руководство любой серьезной компании со временем приходит к необходимости создания собственного центра обработки данных. На Западе дата-центры появились уже давно, теперь и Россия ативно развивается в этом направлении.

Недавно открылся новый сайт http://www.datacenterexpert.ru/ , который более подробно знакомит пользователей с облачными технологиями, центрами хранения и обработки данных. Под инфраструктурой ЦОД подразумевают работу с имеющейся информацией. Сюда входит передача, хранение и обработка данных. Для обеспечения полной безопасности серверное оборудование должно отличаться высоким уровнем надежности. Чтобы обеспечить сохранность информации, находящейся в дата-центрах, применяют системы резервного копирования. Между ЦОД и пользователями также необходимы собственные каналы связи. Они подключаются к серверам и составляют телекоммуникационныую инфраструктуру ЦОД.

Очень важной задачей является обеспечение постоянной и бесперебойной работы центров. Поэтому в них обязательно имеется противопожарная система и сигнализация. Для поддержания постоянной температуры и нужной влажности устанавливается дорогостоящая система кондиционирования. Кроме этого в центрах обязательно имеется дополнительные источники электроэнергии. Все эти системы входят в инженерную инфраструктуру. Более подробно об этом можно найти информацию на сайте.

Наиважнейшим пунктом для ЦОД явялется защита от утечки информации. Специалисты круглосуточно мониторят функционирование серверов, физический доступ к системам ограничен, устанавливается видеонаблюдение во всех технологических помещениях.

Использование ЦОД предоставляет ряд преимуществ для предприятия. Во-первых, для работы всех приложений используется общее оборудование. Во-вторых, облегчаются задачи управления системами. В-третьих, появляется возможность модернизации вычислительных систем, сокращается время на устранение неполадок. Кроме того, увеличивается качество обслуживания пользователей, снижаются затраты и повышается безопасность и степень надежности сохранности данных.