Перейти к содержимому

Португальская тоска

Компании Новокузнецка товаров и услуг на любой вкус. Узнайте больше на www.narod-nk.ru

Изучение языков очень тесно связано с познанием мира. К примеру, в португальском словаре мы можем найти такое слово, как «солдада». Чтобы объяснить значение этого слова, нужно вспомнить эпоху великих открытий. Эпоху, когда корабли уходили в океан без точных сроков и маршрутов, когда каждый путешественник удалялся от родного берега в никуда.

Такое состояние возникает у человека, когда он длительное время находится в свободном плавании. Чаще всего оно встречается у моряков дальнего плавания. Это состояние дрейфующего корабля, который давно сбился с курса и не знает, в какую гавань плывет. Это и есть солдада.

Моряки, каждый день, находясь в обществе друг друга начинают испытывать легкую ненависть к окружающим. Все они точно знают, что как только они пришвартуются, как только ощутят твердую почву под ногами, как вновь они станут добрыми друзьями, почти братьями. Поэтому они мужественно сохраняют притворно дружескую атмосферу на корабле. Это и есть солдада.

Родственники и друзья моряков давно забыли о том, какими те ушли в море. Остались лишь идеальные образы, ангельские, непогрешимые, окутанные ореолом горькой утраты. Точно так и моряки начинают идеализировать своих родных и начинают представлять их чем-то мифическим и легендарным. И те и другие изменятся, и встретятся уже совсем другими людьми. Но они продолжают ждать и надеяться. И это тоже солдада.

Солдада есть каждое проявление тоски путешественника. Самая светлая и самая сокрушительная разновидность тоски.