Перейти к содержимому

Постановления по делу о правонарушении: как обжаловать

Если на водителя составлен протокол, то вариантов развития событий всего два: либо вина признана, и водитель выплачивает штраф, или начнет оспаривать правонарушение. Давайте разберем, куда и как следует жаловаться? Если Вы считаете, что сотрудник, привлекший Вас к ответственности, допустил определенные нарушения, то Вы имеете право подать вышестоящему начальству соответствующую жалобу, копию которой можно в любой момент направить в прокуратуру. Стоит принять во внимание, что жалоба должна быть лаконичной и содержащей конкретные факты и обстоятельства. Никому не хочется читать целые повести о том, что случилось за два дня до составления протокола. Конкретизируйте в жалобе ссылки на нарушенные нормативно-правовые акты, таким образом, вы придадите жалобе документальный вид.

Разберитесь с документами, которые нуждаются в обжаловании, но не забывайте, что протокол об административном нарушении ему не подлежит, обжаловать действия должностного лица сложнее, чем купить шипованную резину в "день жестянщика". Зачастую судьями указывается, что водитель согласен с протоколом и протокол не обжаловал. Это неверная формулировка со стороны закона, поскольку обжалованию подлежат постановление или незаконные действия уполномоченного лица. Постановления выносятся должностными лицами ГИБДД тогда, когда за правонарушение полагается выплата штрафа и судьями, рассматривающими дела, за которыми может последовать лишение права управления или того хуже, лишение свободы. Иногда постановление выносятся на месте. Это происходит в том случае, если водитель признает свою вину. Водителю выписывается постановление-квитанция, и отдается ему на руки. Именно по ней он оплачивает назначенный административный штраф. Если в постановлении-квитанции нет реквизитов для уплаты штрафа, то у водителя есть право его не оплачивать. Если инспектор и водитель не могут придти к общему мнению касательно суммы штрафа, то постановление выписывается должностным лицом из ИАЗ (исполнители административного законодательства), в простонародье именуемые как «группа разбора».

Постановление, вынесенное органами ГИБДД, можно обжаловать только по месту расположения отдела ГИБДД, водитель может ограничиться одной жалобой в вышестоящие органы. Стоит отметить, что любая жалоба должна быть подана исключительно в письменном виде и с подписью. Жалобы на незаконные действия сотрудников ДПС, поданные вышестоящему должностному лицу, не облагаются госпошлиной. Любое постановление должно быть направлено или передано правонарушителю. На обжалование дается десять дней с момента получения на руки самого постановления. Если оно было направлено водителю почтой, то конверт желательно сохранить. Если последний день, из выделенных на подачу обжалования. Приходится на субботу или воскресенье, то днем подачи жалобы будет считаться следующий рабочий день. Если жалоба не подана в указанные сроки, и на то были веские причины, то к жалобе добавляется ходатайство, адресованное судье или уполномоченному лицу.

Лицо, в отношении которого выдвинуты обвинения, само выбирает способ передачи жалобы. Она доставляется лично в соответствующие органы либо пересылается по почте. Срок пересылки письма в указанные десять дней не входит.