Перейти к содержимому

Правила сна 2

Официальный партнер статьи - интернет -магазин www.mac-parts.ru. У нас вы найдете стекло и тачскрин для iphone 4 в сборе!

Что делать перед сном. Недавно прочитала статью о том, что физические нагрузки перед сном помогают эффективнее сжигать жир. Может, для фигуры это и полезно, но для сна – нет, поэтому физические нагрузки должны закончиться за 3 – 4 часа до сна. Исключения – йога и занятие любовью. Желательно, если ужин также будет легким, а если это невозможно, то его лучше организовать пораньше. Но и на голодный желудок лучше не ложиться, а выпить стакан кефира или молока с медом. Часто советуют перед сном погрызть яблоки или другие фрукты – мол, это и аппетит собьет, и на фигуре не отразиться. Если хотите нормально высыпаться – не верьте этому, ведь желудок полночи будет « трудиться» над перевариванием клетчатки. Расслабиться поможет теплая ванна или душ (но не слишком горячая, иначе эффект будет противоположный). Но даже выполнение всех этих правил не гарантирует засыпания, так как причина бессонницы – в голове. Если выбросить из головы мысли невозможно, попытайтесь их заменить – тот же трюк с пересчитыванием баранов. Считать баранов или другую живность не обязательно, но помечтать о чем-то спокойном и приятном будет весьма кстати.

Если эти нехитрые правила не помогают заснуть, но можно утверждать, что у вас хроническая бессонница. Это заболевание, которое может быть вызвано многими причинами:

- Образ жизни. Часто вредные привычки, чай и кофе могут спровоцировать проблемы со сном. При приведении жизни в нормальное русло потребуется еще некоторое время, чтобы сон нормализовался.

- Гиподинамия. Организм тратит недостаточно физической энергии, поэтому не может полноценно отдыхать. Старайтесь если не заниматься спортом, то хотя бы больше ходить пешком.

- Стрессы. Стресс – распространенная проблема большинства современных людей. Все проблемы лучше решать днем, а если это невозможно – постараться от них отключаться. Возьмите за правило, ложась в постель, избавляться от всех лишних мыслях.

Как бы не было велико желание выпить снотворное, лучше этого не делать, ведь большинство этих препаратов вызывают зависимость и физическую, и психологическую. Если советы этой статьи не помогают – лучше обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Ведь такая мелочь, как недосыпание, ведет к разрушению организма и психики.