Перейти к содержимому

Проблема прикуса у ребенка

детская стоматология

Здоровье наших малышей - это самое главное в жизни родителей. Главное, ничего важного не упустить в самом младшем возрасте, ведь в будущем проблемы могут усугубиться и с ними будет труднее справиться.

С точки зрения стоматологии, очень важно обращать внимание на прикус ребенка в раннем возрасте. Из-за неправильного прикуса могут появиться проблемы не только с зубами и их здоровьем, но и с питанием и системой ЖКТ.

Есть определение правильный и неправильный прикус, в начале определимся, что такое прикус. Нормальный прикус это, когда:

  • Полностью смыкаются верхний и нижний ряды зубов, нижний ряд зубов на 1/3 перекрывают ряд нижних зубов;
  • Линия промеж двух передних верхних и нижних передних зубов совпадает;
  • Нет щербинки между ними.

Также есть много видов неправильного прикуса и к каждому из этих видов свой медицинский подход.

Причины искажения прикуса

Как показывает статистика, большинство родителей не особо обращают внимание на такую мелочь, как неправильный прикус и это приводит к нехорошим последствиям. Им кажется забавным, что ребенок шепелявит и картавит, но ребенок растет, меняется его внешность, она становится асимметричной, улыбка кривой, и появляются первые проблемы с зубами, и, как следствие, может развиться пародонтоз. Выявлять и исправлять такие дефекты следует в детстве. Причины искажения прикуса и кривых зубов нужно искать в раннем детстве ребенка, основной фактор такого дефекта челюсти может быть генетическим, когда наследуются признаки зубов родителей, тогда это уже не поддается лечению. Внутриутробное развитие болезни, перенесённой во время беременности, влияет на формирование прикуса. Даже если исключить все это, то все равно есть риски появления неправильного развития челюстного аппарата.

Такое направление медицины, как детская стоматология, дает молодым и уже опытным родителям массу рекомендаций и информации по вопросам, касающихся исправления неправильного прикуса у детей. Очень важно обращаться к грамотным врачам и следовать всем рекомендациям, чтобы исправить уже сложившуюся ситуацию или недопустить развития нежелательных последствий.