Перейти к содержимому

Проблема заниженной самооценки

игровые автоматы играть бесплатно без регистрации вулкан

Наиболее часто встречающейся психологической проблемой, которая возникает у многих людей, является заниженная самооценка. Такая особенность может появиться в любом возраст, но ее истоки специалисты склонны искать в детстве. Ведь именно в раннем возрасте происходит становление и формирование характера. Нередки случаи, когда заниженная самооценка наблюдается с детства и сопровождает человека на протяжении всей жизни.

При наличии заниженного уровня самооценки, у человека может присутствовать целый ряд проблем. Прежде всего данная психологическая проблема дает о себе знать в процессе деятельности. Человеку чаще всего трудно проявить инициативу и добиться хороших результатов на работе. К тому же само восприятие и негативное оценивание самого себя накладывает отпечаток на взаимодействие с коллегами и партнерами по работе.

Наиболее частые причины заниженной самооценки

Психологи отмечают, что наиболее частой причиной заниженной самооценки у человека, является нарушение детско-родительских отношений в раннем возрасте. Речь идет о тех ситуациях, кода имеет место авторитарный стиль общения с ребенком. Иными словами, родители не принимают характер ребенка, постоянно критикуя его поведение. Это приводит к формированию устойчивого, негативного отношения к самому себе.

Помимо этого, причинами заниженной самооценки могут быть следующие ситуации:

  • Опыт поражений и неудач в прошлом.
  • Постоянное ощущение чувства вины.
  • Нерешительность.
  • Одиночество, отсутствие общения с единомышленниками.
  • Наличие чрезмерных требований к самому себе.
  • Чрезмерная зависимость от мнения посторонних людей.

В том случае, когда человек устанавливает для себя недостижимые цели и определяет при этом небольшой период для их достижения, имеет место проявление заниженной самооценки. После этого следует появление разочарования в себе и в возможности достижения собственной мечты.

Следует отметить тот факт, что после достижения определенной заранее цели, всегда будут иметь место негативные реакции окружающих. Каждому человеку следует быть готовым к появлению осуждений. Хуже всего, когда такие оценки поступают от близких людей или родственников. Появление заниженной самооценки в данном случае является наиболее ожидаемым и очевидным результатом.

Как преодолеть заниженную самооценку

Один из проверенных способов борьбы с заниженной самооценкой – доказать собственную удачливость с помощью игры в онлайн казино. Игровые автоматы играть бесплатно без регистрации вулкан позволят сорвать большой куш. Ваша уверенность возрастет кардинальным образом, так как успешная и легкая игра гарантируется каждому.

игровые автоматы играть бесплатно без регистрации вулкан

Для того чтобы справиться с данной проблемой, можно использовать несколько подходов. Первый заключается в том, чтобы начать активную работу с проблемой самостоятельно. Для этого специалисты рекомендуют использовать как минимум несколько приемов и техник.

Наиболее распространенный прием заключается в следующем. Человеку необходимо написать список собственных положительных и отрицательных качеств. Затем колонку с «плохими» записями уничтожить. Положительные характеристики следует постоянно зачитывать самому себе.

Не менее эффективной является профессиональная помощь психолога. Специалист поможет не только диагностировать проблему, но и подобрать результативные методики работы.