Перейти к содержимому

Профилактика простатита: что должен знать каждый мужчина

Среди «мужских» болезней одно из лидирующих по частоте заболеваемости мест занимает воспаление предстательной железы, или, проще говоря, простатит. Практика показывает, что данным недугом страдают, в основном, те мужчины, которые пренебрегают элементарными правилами профилактики и невнимательно относятся к своему собственному здоровью. Рассмотрим, что нужно делать, чтобы никогда не столкнуться с простатитом и не познать все его неприятные симптомы.

Простатит опасен не только своими неприятными болезненными проявлениями, но и серьёзными последствиями. Воспалительные процессы могут перекинуться на половые органы, и тогда, в сложных случаях может даже потребоваться орхиэктомия, а также поразить иные системы организма. Самым важным профилактическим мероприятием, которое защищает мужской организм от простатита, является здоровый образ жизни. Это комплексное широкое понятие, которое включает в себя правильное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек, избавление от стрессов, правильный режим работы и отдыха. Начинать профилактику простатита нужно с молодости – именно тогда закладывается фундамент мужских болезней, на котором с годами выстраиваются все проблемы репродуктивной системы мужского организма. С самых молодых лет нужно взять себе за правило – осуществлять профилактические осмотры и уролога хотя бы каждые полгода. И это даже если нет никаких жалоб или симптомов болезни.

Практика показывает, что простатитом, в основном, страдают те представители сильного пола, которые ведут малоподвижный образ жизни. Сидячая работа и гиподинамия не способствует мужскому здоровью, а, напротив, лишает мужской силы, вызывая воспалительные процессы, эректильную дисфункцию и даже бесплодие. Для того, чтобы никогда не познать таких неприятностей, следует вести активный образ жизни. Занятия спортом, активный отдых, подвижные игры, посещение тренажёрного зала – всё это способствует не только наращиванию мышечной массы и улучшению рельефов тела, но и оптимизации процессов работы репродуктивной системы. Во время физической активности улучшается кровоток в органы малого таза, и это устраняет застойные процессы, которые чаще всего и приводят к простатиту и прочим мужским проблемам. Надо сказать, что физическая активность в целях профилактики простатита должна быть умеренной – слишком перенапрягать свой организм тоже нельзя, так как это может дать обратный эффект. Чрезмерные нагрузки повышают риски возникновения мужских проблем.

Дата публикации: 16.07.13