Перейти к содержимому

Психологическая помощь в Интернете

В настоящее время стало распространенным такое явление, как оказание психологической помощи в Интернете. Многие относятся к онлайн-консультированию скептически, однако оно имеет множество преимуществ. Специалисты, которые проводят беседы с клиентами в Интернете, считают, что сеть дает множество возможностей. Основные особенности психологической помощи онлайн заключаются в том, что вы можете получить ее дома в комфортной обстановке, а также сохранить собственную конфиденциальность, что порой очень непросто.

Кто обращается за онлайн-консультированием?

Общение с психотерапевтом онлайн не требует поиска какого-либо места для проведения бесед. Кроме того, нет необходимости ехать в службу помощи, чтобы пообщаться с доктором в его кабинете. Психологическую помощь в сети выбирают люди, которые хотят оставаться максимально анонимными. Например, сохранить анонимность при очных сеансах невозможно, поскольку доктор не только слушает, но и видит, ощущает своего пациента.

Часто специалиста в Интернете ищут люди из других городов. К примеру, ваше внимание привлекли психологи Москвы своей практикой, но вы сами живете в Екатеринбурге. Конечно, вы можете пойти к психологу, практикующему в вашем городе, но вы хотите посещать сеансы специалиста из Москвы. Как быть в таком случае? Конечно же, использовать Интернет.

Многие люди полагают, что невозможно установить контакт с человеком через виртуальное общение, поскольку специалист во время очной консультации старается одновременно воспринять позу, мимику, жесты, голос своего клиента. Однако следует отметить, что психологическое онлайн-консультирование – это совершенно отдельный жанр, который живет по своим законам и имеет свои правила.

Виды психологической помощи в сети

Психологическая помощь в Интернете бывает двух видов: общение по электронной почте, на форуме или в icq и общение в skype. То есть, консультирование в форме переписки и общение в реальном времени.

Письменное консультирование имеет свои плюсы и минусы. В числе преимуществ является готовность клиента работать над своей проблемой. Ему нужно составить письмо определенного формата и на определенную тему, в котором он должен обозначить свои основные переживания, структурировать свои мысли и эмоции.

Психотерапевт, который будет работать с текстом, обращает внимание на основные акценты, что позволяет ему определить жизненные ценности и поведенческие особенности его клиента, а также провести полноценную диагностику.

То же самое можно сказать насчет форумов. К примеру, крупный психологический форум для всех имеет многих специалистов в области психологического здоровья, которые проводят консультации в режиме онлайн. Это очень удобно для пациента и доктора, поскольку пациент чувствует некоторую свободу в выражении своих мыслей, а доктор умеет видеть между строк. В то же время есть один недостаток – психотерапевт не может полностью прочувствовать своего клиента.

Интернет постепенно развивается, предлагая пользователям новые возможности для общения. Так широкому кругу людей стало доступно использование skype. Теперь онлайн-консультации, а также психологические семинары стало возможно проводить в реальном времени. Общение посредством skype исключает основной недостаток консультирования по электронной почте, стирает барьеры и недопонимание, что гарантирует эффективное лечение любого расстройства.

Теперь нет необходимости выезжать в службу психологической помощи и спрашивать знакомых насчет хорошего специалиста, когда вы можете зайти на страницу интересующего вас доктора, ознакомиться с его профессиональным опытом, посмотреть его фотографию и прочитать отзывы о его работе. Если вы чувствуете, что хотите доверить проблему этому человеку, то можете не терять времени и связаться с ним. Интернет намного упростил не только личное, но также профессиональное общение, нисколько не навредив его качеству.